Сафари маст дай!
#1
Ладно, я понимаю, что монстр с радиусом зрения 4 может проследить направление стрелы, пущенной с 20 м.

И даже молнию, которая со скоростью света, можно проследить по оставленному следу.

Но как монстр за 90 м может знать, откуда наложено ослабление? Как туман(небесная молния, стена огня/молнии) может помочь ему увидеть кастовавшего? Предлагаю: пусть он себе беспокоится, как если бы прямо на него фейерверк наложить, но не бежит к персу, которого он не видит.
#2
Оправданием может послужить то, что враги бегут по следам и на шум убегающего перса.
Наверное так?!

Svat
Какое должно быть поведение у врагов в таком случае?
#3
Sun, оправдание довольно натянутое, для 90 м. На шум враги и так уже реагируют в радиусе слышимости.

он должен вести себя так, как если на него накладывается фейерверк. Он становится беспокойным и переходит в "боевой" режим. Только, конечно, не становится в центр заклинания, а наоборот, выходит из него при достаточном IQ. Собственно, элементы такого поведения уже есть в ПЗ. Их механизмы тебе видней будут.
#4
Центра у Ослабления точно нет - оно накладывается на цель, так что, я думаю, убегать он не должен, а перейти в беспокойное состояние может.
Кстати, это позволит вставлять в оружие боевые заклинания вместо Ослабления, когда бьешь сзади в голову (а Ослабление накладывать заранее с расстояния).
#5
ослабление, замедление, парализация - это все-таки целевые заклинания Wink

имхо, при такго рода ситуациях враг должен вести себя по-разному.
1. большой и толстый - повертится по сторонам и успокоится
2. нормальный - оглядеться по сторонам, немного походить в радиусе ~7..10м
3. психованный-пугливый - оглядеться, забегать в большем радиусе ~10..20м, возможно поднять тревогу

вот такие мыслишки...
#6
2 Vasya
Конечно, у ослабления нет центра. Я говорю обо всех "ненаправленных" заклинаниях: небесная молния, стена огня/молнии, кислотный туман, ослабление, замедление, парализация и т.п.

Враг выходит из центра боевых площадных заклинаний. Вполне возможно, если отключить врагу автообнаружение, он уже будет вести себя как надо.

А ты считаешь, враг должен успокаиваться, пока заклинание ещё действует? Или нет? Я об этом как-то не думал. В обоих случаях есть смысл.

[ 11 марта 2002: Изменил: Svat ]

[ 11 марта 2002: Изменил: Svat ]</p>
#7
а как насчет такого варианта:

если на монстра что-нибудь скастовать, то он бежит на звук кастования (т.е. на персонажа)... если прибежав на место, с которого кастовали, монстр увидет персонажа, то естественно нападает, если персонаж убежал, то монстр немного посмотрев по сторонам (стоя на том самом месте, откуда персонаж кастовал), начинает медленно уходить обратно, к месту своего обитания...

если в монстра выстрелить (не находясь при этом в зоне его видимости), то он определяет откуда стреляли только через 2-4 выстрела (в зависимости от соображалки), и бежит туда, далее по сценарию с кастованием...
#8
Vasya
Ты не прав. При наложении любого закла, враг насторожится, т.е. ему уже невозможно будет сделать УССВГ. Так что, всё равно в оружие ослаб нужен!
_____________________________________________
#9
а Вася-то прав Smile
неужто враг будет настороже до тех пор, пока не кончится время действия заклинания? ну побесится немного, да так и останется стоять ослабленным...
а Вася с каменным топором тут как тут Big Grin
#10
ИМХО, 2-4 выстрела всё же много. Направление можно определить и по одной стреле, но только после попадания, а не перед выстрелом, как сейчас.

В том, чтобы монстр бежал на место кастинга, тоже есть смысл. И вроде есть уже в игре похожая модель поведения. Пусть это будет ещё одна модель поведения к предложенным Калбаской - для самых беспокойных монстров. Smile

Только 5 заклинаний имеют начало и конец: три стрелы, файрбол и сгусток. Все остальные я условно назвал "ненаправленными" - не очень неудачно.
#11
2Svat: если кастовать заклинание за пределами зрения врага(для магии это примерно 1,5 нормального его зрения), то он будет спокойно стоять до тех пор, пока его не огреет Big Grin

[ 23 марта 2002: Изменил: Manyak ]</p>
#12
2 Manyak
Да, это так. B)

Но я здесь о том, что если, к примеру его огреть стрелой огня, которая тянется от меня к нему, то он, ясный перец, знает куда бежать. А если его огреть, к примеру, кислотным туманом, то он НЕ ДОЛЖЕН знать, где я.

Строго говоря, сафари, как вид спорта для любителей, имеет право на жизнь. Но вызываться не ослаблением и т.п., а направленными заклинаниями с повышенной дальностью. Их всего 5. Это стрелы огня/молнии/кислоты, файрбол и сгусток.
#13
Svat:
Ты хотел сказать 4 заклинания: огненная стрела, молния, сгусток к-ты, огненный шар.
#14
2 Manyak

Никрамукка!

Да, конечно. Сорри за неточность.
#15
2Svat
Сорряю Big Grin
#16
В таком случае игра сведется к одной тактике:
Перс кастует орлиный взор, с максимального возможного расстояния кастует на монстра любое боевое заклинание(кроме тех четырех). Монстр бегает некоторое время вокруг, затем успокаивается. Перс снова кастует заклинание...
И так до тех пор пока монстр не погибает.
#17
Можно некоторых монстров наделить способностью обнаруживать очаги магии, но всякие гиены будут просто убегать....

Вряд ли кто-то будет молнией или сгустком крутого монстра класть когда каждую секунды он выбигает из ясновидинея......
#18
цитата:</font><hr>автор - Goblin[PVNH]:
<strong>В таком случае игра сведется к одной тактике...
</strong><hr></blockquote>

Не сведется, если внести модели поведения монстров, предложенные выше.

2 Timberwoolf
Согласен. Smile
#19
Да вы че? Да при их то интеллекте им еще и по разному себя вести? Я тут темку то создавал, дак там все ярко и понятно описывается: Действия монстров - разнообразие.
А перед тем как наделять монстров разными повадками, надо хотябы их двигаться то научить. Получается монстры будут вртеться, убегать, короче беситься, а когда увидят врага- тупо бить? А не забгаете ли вы вперед собственного носа? У них ИИ совершенно никакой, а вы хотите повадками их наделять.
Вобщем, перед тем как придумывать, надо подумать...
#20
2 TPaKTOPuCT™DooFy™

Вообще-то это не в мой огород камень, а в Калбаскин (модели поведения - его идея). Но я отвечу.
Предложенные модели не выходят за рамки имеющихся в ПЗ. Все элементы уже есть. Изобретать уже ничего не надо, только включить/выключить.

PS А ты сам-то хорошо подумал?


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)