EI Total Convertion ;)
#1
Прошло уже больше года с тех пор как я занимался модингом для ПЗ )) но вот что-то не дает покоя... и вчера решил заново поковырять старую добрую игру.

Пришла мне в голову идея сделать новый архив текстур (лучшего качества и разрешения)...

Также пробую наполнить мир Wink

В общем ближе к телу... пример того что пока получается...

Для примера старый и новый вариант.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#2
В общем, я пытаюсь не столько мод сделать, а больше обновить игру. Нарисовать красивые текстуры... увеличить количество растительности...

Менять сюжет или сетевую игру пока в планах нет, но приукрасить желание есть...

Например, я сделал что Зак появляется в руинах не в стандартных шмотках, а в уникальных обгорелых, разорваных и окрававленых одеждах )) Имхо такие мелочи придают уникальности игре, а баланс при этом я не трогаю ))

В планах перерисовать одежду для все жителей поселка, дабы каждый чуть-чуть чем-то отличался. Как в жизни ))

Самое сложное, конечно, было перерисовать текстуру земли )) запарился немного... но вышло красиво... на скриншоте с главного меню можно заметить разницу ))


Посмотрим, может, если хватит времени, сделаю полноценный High Definition Pack для ПЗ ))
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#3
Здорово. Smile
А то, что сейчас уже имеется, можно увидеть "вживую"? Так можно было бы выложить предварительную (или не очень...) версию на один из ближайших дисков "Лучших Компьютерных Игр". Smile
Ответ
#4
то что имеется сейчас сделано за вчера и сегодня )) потому целостности очень сильно не хватает ))

чтобы куда-то выкладывать, имхо, стоит переделать полностью, хотябы Гипат, дабы все было в одном стиле Wink

Пытаюс вот все импорт-експорт моделей дописать, тогда качество можно будет еще круче поднять.
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#5
О эта клевая идея я за
Ответ
#6
Но мы хотя-бы постараемся оценить Smile

А ты ещё и пишешь конвертер моделей для ПЗ? Smile
Ответ
#7
ну я уже реализовал конвертер )) частично )) он пока конвертир только статические меши... а вот с анимацией пока проблема ((

ну в общем конвертер пока что слишком сырой для того чтобы выложить народу его (( но я работаю над этим Wink
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#8
теперь вот так вот трескается земля от удара файрболла )))


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#9
Класс! Big Grin Мне нравится, удачи с модификацией Smile
Ответ
#10
спасибо...
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#11
Респект тебе.
Если удасться реализовать всё то,что ты хочешь-спасибо тебе скажут все любители ПЗ.
Классные скрины...
Ответ
#12
Респект! Мне нравится! Уважуха! Smile

Добавил: Farlander [mergetime]1185778766[/mergetime]
Респект! Мне нравится! Уважуха! Smile
Ответ
#13
текстурки действительно красиво нарисованы. :up:

Переделанное главное меню - хз, может кому такое и нравится... меня коробит от того что зона кардинально изменилась %). Из открытой холмистой местности получились какие-то джунгли %). Это я к тому что если переделывать так всю оригинальную игру то имхо все-же так чтобы сохранить оригинальный внешний вид - где был лес там лес, где пустыня там пустыня, без взявшихся из ниоткуда баобабов и вылезших из под земли древних руин %). Это если цель как я понял - освежить внешний вид а не тотально все переделать до неузнаваемости %).
Gipat Group
Ответ
#14
Если обратить внимание, то видно что карты ПЗ очень пустые. Я уверен что это из-за того что технологии 7 лет назад не могли отрисовать больше объектов. Во время выхода ПЗ достаточно сильно тормозила даже на топовом железе.

В своей редакции я собираюсь сделать все красиво )) и потому менять буду не только текстуры и модели, но и попытаюсьс минимальным влиянием на игровую механику наполнить карты окружением.
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#15
Были такие же мысли. Текстурки в ПЗ все не больше 512*512, мы пробовали делать бОльше (до 2048*2048), получалось лУчше Smile Но руки так и не дошли до нормальной полноценной переделки. Кстати, имхо, если будет конвертер, то уж лучше не добавлять на карту объектов, а повысить количество полигонов в модельках. Технически это будет, наверное, даже проще, а выглядеть будет еще лучше.
Duty is everything, the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Ответ
#16
Полигональность это хорошо, и когда я выловлю все баги в своем конвертере, то думаю займусь улучшением моделей тоже, но проблема в том что полигоны не спасут.

Обратите внимание на WarCraft3, в нем полигонов, на одном объекте, практически столько-же как в ПЗ, но благодаря разнообразию и большому количеству объектов, выглядит все гораздо лучше Wink

Есть конечно и другая проблема. Движок ПЗ написан по более старым стандартам, врядли там идет отсечение видимости, но quadtree, например, так как в то время это не нужно было и хавало много памяти. А большое количество объектов именно такую оптимизацию и требует, так как если я, допустим, увеличу кол-во объектов в раз 10, то будут жуткие тормоза, так как каждый кадр будет происходить отсечение по фрустуму целой кучи объектов, а это бешеное количество условных проверок...

Если говорить короче, то нужно найти золотую середину, между визуальным улучшением конкретного объекта (больше полигонов и выше разрешение текстуры) и наполнением карт.

Добавил: Durane [mergetime]1185800351[/mergetime]
Кстати, никто не знает почему нельзя увеличить разрешение текстур вещей?

Такое ощущение, что в то время не использовали рендер в текстуру для блендинга конечной текстуры из кучи базовых, а обрабатывали это как-то софтварно... Может из-за этого ограничения?
[Изображение: userbar-28182.png]

[Изображение: ishtwar_com_bar_00_00.gif]
Ответ
#17
В ПЗ используется упрощенная версия квадродерева. По сути, происходит отсечение игровых "секторов". Сектор представляет собой кусок террейна 32*32 клетки со всеми объектами, находящимися на нём. Это можно заметить, если выключить туман и включить камеру чейза, а потом проехаться удаленной и опущенной камерой в самой игре. Может получиться ситуация, когда сначала появляются объекты, потом появляется упрощенный террейн под ними, а потом он с приближением к камере обретает больше деталей (переключается LOD).

А по поводу текстур вещей.. Я пришел к выводу, что для увеличения размера хотя бы одной текстуры надо увеличить размеры всех текстур. И то не факт, что будет работать. И да, действительно, смешивались текстурки софтварно (копированием пикселей). Никакого рендера в текстуру в 7-ом директХ не было, если мне не изменяет память.
Duty is everything, the greatest of joys, the deepest of sorrows.
Ответ
#18
ясно, спасибо за ответ ))

в общем если что-то нвоое и красивое будет получаться, то буду выкладывать скриншоты... как только будет нормальный стабильный експорт-импорт моделей, тоже выложу его на общее пользование.
а по поводу изменений, то посмотрим... я буду стараться не испортить ПЗ большим количеством обьектов, но всеже считаю что кое-где можно посадить пару деревьев и травку Wink
Ответ
#19
насчет увеличения количества объектов - я лично замечал что независимо от крутости компа - очень большие игровые зоны вроде портала - по прежнему тормозят, причем не столько в плане FPS сколько в скорости загрузки зоны и общей стабильности работы игрушки - зона может часто вылетать во время загрузки или во время игры, гораздо чаще вылетает если включено отображение теней от растений (что резко увеличивает их количество).... возможно где-то просто не хватает памяти или хз почему оно так....

З.Ы. добавление новых объектов в оригинальную игру имхо не логично просто потому что неясно почему там где в оригинале ничего не было вдруг появились какие-то баобабы %).
Gipat Group
Ответ
#20
Цитата:З.Ы. добавление новых объектов в оригинальную игру имхо не логично просто потому что неясно почему там где в оригинале ничего не было вдруг появились какие-то баобабы %).

Дык. Это ж модификация оригинальной игры Smile Т.е. здесь не надо объяснять почему вдруг где-то появляются баобабы... я так это понимаю.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)