PARTYzan,12 Декабря 2003, 22:09 Написал:Если делать как в реальности то получится вот, что: если брать из реальных аналогов, то средневековый арбалет весит примерно 30-40кг + к этому кольчуга и вес превысит 150 кг наверняка, а если учесть меч или даже пара мечей в "задних карманах джинсов" ну еще топор для верности то любой воин который подбежит с мечем к этому пункту сбора металлолома сможет без труда порубить его в капусту. А если арбалетчик вздумает уворачиваться (представьте себе этого ниндзя которому дали в руки 150кг_овую штангуPARTYzan), если стало смешно то лучше делать нечто среднее между реальностью и игрой. (хотя можно сделать арбалет из пластмассы
).
Лучше сделать арбалетчика снайпером с нереальными повреждениями, но ему придется ныкаться чтобы его не заметили (1- болт , 1- труп). Болт имеет огромную убойную силу и скорость (почти как у современного автомата но на расстояниях более близких). По ощущениям это можно сравнить с ударом кувалдой но проникающем насквозь.
Копье же не допускает контактного рукопашного боя (когда оба противниа молотят друг друга) поэтому противник избежав первого сокрушающего удара лезет под него и копьеносцу приходится не сладко, остается только взять копье двумя руками и эффективно парировать атаки и менее эффективно атаковать.
Цитата:лезет под него
ХАХАХА! ТЫ ХОТЬ ПОНЯЛ, ЧТО НАПИСАЛ??? Пиши лучше "Уклоняется и уходит вниз". Так говорят и пишут.
Насчёт убойной силы арбалетчиков - а точнее болта - летающей кувалды(круто звучит, не правда ли?(


Doom
Насчёт твоего варианта веса - вот это правда. В простейшей книжке о средневековье так и написано.
Насчёт брони арбалетчиков - насколько я помню, лёгкий кожаный доспех, кольчужные штаны, стальной шлем, в некоторых странах - поверх доспеха - туника с гербом.
ПЗ умирает. Возродим его!!!