Командное прохождение игры - "Охотники"
#1
Концепция командного прохождения игры лучниками.

[size=18]Вождь:
Описание поведения:
Выманивает, лечит, усиливает, стреляет когда не надо колдовать, собирает все трофеи. Теоретически и лечение и усиление будут автоматическими, а значит он тоже будет в итоге полноценным лучником. В связи с тем, что это самый сложный перс, он обязан быть сервером. Так же именно этот персонаж должен будет собирать магические жезлы для лечения и усиления.
Основные параметры:
рост: 30-40
сила: 16
ловкость: 31
разум: 28
Навыки:
стрельба - максимальный уровень.
магия астрала - высокий уровень.
Умения:
лук - максимальный уровень.
арбалет - максимальный уровень.
Броня:
Не нуждается.
Обязательная возможность бегать.

[size=18]Первый лучник:
Описание поведения:
Держит удар, стреляет как и все, хотя и толку по началу не много. Здоровье за счет повышенной силы и умения. В итоге разница между его атакой и атакой снайперов будет минимальна, т.к. он пропустит умение лук, и сможет сразу качать арбалет. Должен быть самим высоким, т.к. должен привлекать внимание врага.
Основные параметры:
рост: 100
сила: 19
ловкость: 32
разум: 24
Навыки:
стрельба - максимальный уровень.
магия астрала - только для базового лечения.
Умения:
здоровье - максимальный уровень.
арбалет - максимальный уровень.
Броня:
Максимальная броня в первую очередь для головы.
Далее для рук, и далее все остальное.
Обязательная возможность бегать.

[size=18]Второй лучник:
Описание поведения:
Снайпер, у которого самое большое здоровье. К сожалению, бывает и так, что первого лучника убивают случайным сильным ударом в голову. В этом случае из прочих необходимо кому-то все равно занять его место. Второй лучник - это именно этот персонаж. Шансов устоять у него значительно меньше, но есть шанс, что к этому моменту противники уже значительно повреждены.
Основные параметры:
рост: 60-70
сила: 18
ловкость: 33
разум: 24
Навыки:
стрельба - максимальный уровень.
магия астрала - только для базового лечения.
Умения:
лук - максимальный уровень.
арбалет - максимальный уровень.
Броня:
По возможности хорошая броня для головы и рук.
Обязательная возможность бегать.

[size=18]Снайпер:
Описание поведения:
Максимальная атака, и максимальный урон. Очень маленькое здоровье, подставляется под удары смертельно (не мало раз снайпера, который допустил ошибку, убивали в одного удара). Собственно снайперы - огневая мощь группы.
Основные параметры:
рост: 50-60
сила: 15
ловкость: 35
разум: 25
Навыки:
стрельба - максимальный уровень.
магия астрала - только для базового лечения (берется на старте)
Умения:
лук - максимальный уровень.
арбалет - максимальный уровень.
Броня:
Не нуждается.
Обязательная возможность бегать.

[size=18]Тактические приемы:
Гром:
Гром - применяется к одному или группе слабых противников. Название берется из модели операции, нанесение как правило одного очень сильного и смертельного удара.
После обнаружения противника все подходят на приблизительно равное расстояние, достаточно близко чтобы вести огонь из текущей точки. Первый лучник делает пару шагов вперед, и вождь нажимает паузу. Во время паузы все указывают персонажу стрелять в голову, пауза отпускается. При появлении каждого следующего противника нажимается пауза, и он так же убивается в голову.
У лучников есть значительное превосходство в Атаке, что позволяет им с высокой вероятностью попадать именно в голову, отчего противники с недостаточной броней и защитой умирают очень быстро. Данный прием очень эффективен для зачистки территорий и сражениями с лучниками, у которых нет защиты.

Стена:
Стена - применяется к одному сильному противнику. Название берется из модели операции - загородительный огонь из стрел, образующий непреодолимую для противника стену.
После обнаружения одинокого сильного противника, все лучники подходят на расстояние, необходимое для выстрела, первый лучник делает пару шагов вперед. Вождь нажимает паузу, и все лучники целятся в ногу противника: для четырехногих с цифрой 4, для двуногих с цифрой 1. Противник атакует первого лучника, Вождь его лечит. После того, как противник теряет возможность быстро передвигаться первый лучник отходит, а снайпера добивают ногу противника, отходя по необходимости. После того, как нога отбита ведется неприцельный огонь, т.к. обычно защита у сильного противника довольно велика, и целиться прицельно в голову может быть значительно менее эффективно, чем вести неприцельный огонь.
Прием "Стена" позволяет расправляется с противником, который вам не по зубам, согласно стандартным оценкам.

Тень:
Тень - применяется к группе сильных противников. Название берется из основы операции, которая заключается в том, что противники, которые только слышали атаку, атакуют не персонажа, а его тень в тот момент, когда он сам уже далеко.
После обнаружения группы сильных противников, вождь остается на расстоянии видимости до противника, а прочие отходят на значительное расстояние (около двух расстояний от вождя). Задача вождя атаковать самого близкого к нему сильного противника, когда тот будет "наиболее одинок", т.е. все прочие не увидят, а только услышат атаку. Атакованный противник тут же бежит за вождем, в то время как все прочие встревоживаются. Вождь отбегает к основной группе, ждущей в засаде, и когда гонящийся за ним противник попадает радиус стрельбы снайперов, сервер нажимает паузу. Начинается прием "Стена". Если все расстояния были выбраны правильно, то после некоторого времени другие противники, встревожившиеся от выстрела вождя, побегут к месту, из которого он был произведен, однако этого времени достаточно, чтобы вождь вместе с атакованным противником были уже далеко.
Операция считается сорванной, если хотя бы еще один враг среагировал на атаку мгновенно. Это значит, что противник, которого решил атаковать вождь, был "недостаточно одинок".

Хаос:
Хаос - применяется в прямом столкновении с группой сильных противников. Название берется из атмосферы операции - непредсказуемость, бесконтрольность, огромный риск, частые ошибки, приводящие к смерти.
Если операция "Тень" проваливается, то она оборачивается столкновением с несколькими сильными противниками. Действовать приходится по обстановке, и именно поэтому данная операция названа "Хаос". На практике, если противников больше двух, то лучше всем выходить из игры. Стратегически операция "Хаос" - это одновременное выполнение нескольких операций "Стена". Задача снайперов выбить сначала ногу первому атакующему. Затем, можно немного отойти, и выбить ногу следующему атакующему, при этом, следя, чтобы нога первого так же была выбита (в случае восстановления добивать). Таким образом, при определенной слаженности и удаче можно справиться с несколькими мощными противниками, однако на практике бой даже с двумя сильными противниками где-то в половине случаев кончается чьей-то смертью, а где-то в четверти - поражением.

[size=18]Финансовая политика:
Важной частью финансовой политики является начало игры:
На старте необходимо взять:

[*] Короткий костяной лук

[*] Огненная стрела

[*] Любой фиал.
  • Продать магию и фиал (остаток 1200 золотых монет)

  • Перебрать лук на панцирную кость

  • Продать ненужный материал

  • Купить простое лечение (если нет, перезайти до появления)

  • Купить меховые вещи по вкусу (до появления возможности бегать)

  • Отдать оставшиеся деньги вождю.
    • В командной игре необходима четкая и организованная финансовая политика. Игра не подразумевает разделения персонажей и их игру в других командах, в связи с чем, все денежные ресурсы скапливаются в одном месте - у вождя. Он же собирает все трофеи. Если по каким-то причинам трофеи были собраны каким-либо другим участником, он должен отдать их по возвращению на базу.
      Общие деньги команды распределяются согласно слабым местам в тактике. Так на первом этапе необходимо приобрести максимально возможный шлем для первого лучника. Далее очевидна необходимость в покупке усиления для вождя. Возможно далее фейерверк. Необходимо ориентироваться по обстановке в боях, и покупать то, чего больше всего не хватает команде.
...and light will be at once and for all...
#2
to Holy
По-моему Вождь слегка "туповат". Лучше при генерации ему 30 разума всунуть. Хотя можно и 15-31-29. А может вождя вообще магом сделать? 15-25-35 и сразу взять перк "выносливость" или "восстановление". Rolleyes
#3
Нет, маг дизбалансирует всю игру.

Маги и танки давно уже обкатаны многочисленными игроками ПЗ. Маг очень мощный персонаж. Всем известно, что магом например можно в одиночку пройти все квесты ПЗ.

Такой персонаж не нужен в команде. Да и игра становится довольно тупой. Танк держит удар с мечом в руках довольно быстро становится непробиваемым, а потом батарейки. И пока он держит удар, маг колдует сильные площадные заклинания.

Все кто успел с нами поиграть лучниками уже прочувствовали насколько неожиданнее и интереснее и "команднее" играть именно лучниками. Случайность начинает играть очень большую роль.

Одна из стратегических основ командной игры лучниками - отсутствие других классов в игре.

Так вот, атакующих магий не будет. Значит остается только усиление, лечение, ослабление и фейерверк. Все они не требуют от персонажа ни супер разума, ни большого кол-ва маны. Лечение и усиление уже скоро (на ингосе) будут автоматическими. Ослабление не бог весть что такое, а фейерверк применяется не во время боя, значит Вождь уже очень скоро перестанет столько суетиться, и возглавит снайперов, а атака у него будет столь же мощная.

Это не снимает с него функций выманивания, сбора трофеев, но он будет полноценным лучником.
...and light will be at once and for all...
#4
Итак, мы доработали некоторые моменты текста.

Добавлены "Тактические приемы" и "Финансовая политика".

Мы будем и дальше дорабатывать текст и раскрывать суть командной игры лучниками.

И вот еще что. Думаю что не все наши посетители также обременены семьей и работой как я , Сан, Джет или еще кто-то. Многие здесь моложе и значительно свободнее во времени для игры. Мы играем всего один раз в неделю, в ночь с пятницы на субботу, но...

Вы же можете договориться играть вашей группой. Это сразу дает несколько преимуществ: во-первых, вы становитесь не связаны с нашими ограничениями. Затем, вы может быть откроете еще какие-нибудь интересные аспекты такой игры, и будете одновременно и тестерами того, что делаем мы. Правда договариваться нужно очень четко, т.к. данная игра не подразумевает возможности играть по одиночке в принципе.

Мне кажется, проект уже достаточно описан для того, чтобы каждый мог договорится с тем, с кем он общается и у кого есть возможность играть в ПЗ по сети попробовать начать играть по этой схеме.

Или просто задавайте вопросы, пишите чего, как вам кажется, не хватает в проекте, что следовало бы нам раскрыть более подробно.

Вдохнем в ПЗ второе дыхание! Big Grin
...and light will be at once and for all...
#5
Замечательно написано!
Спасибо.
#6
А после того как перс накачае все указанные умения, что дальше делать? Хотя глупый вопрос.
#7
to Holy
У меня нет слов. Написано просто офигитительно!!! Только вот в разделе "финансовая политика"написано: "любой филиал" ихмо в игре это называется просто "фиал", а так всё очень классно.
Про мага я понял, сенькс.
Про игру по инету. Мне очень хочется погамить именно с вами. Так что если пустите, заодно и напишите какого лучника генерировать. Мне кажется, что Снайпером я смог бы попробовать.
Ещё на досуге пробовал разные варианты прокачки лучников. На мой взгляд, "действия" для лучника тоже важное умение.
З.Ы.
"Вдохнем в ПЗ второе дыхание!" - золотые слова.
#8
Макс,
Ага, спасибо, поправил на счет фиала.

По поводу поиграть ничего не изменилось. Играем в ночь в пятницы на субботу. Наш вождь (как не сложно догадаться) - Сан. Если ты можешь в ночь с пятницы на субботу (где-то с 21-00 до 03-00), то напиши, он вышлет тебе пароль в приват, по почте или как-то еще, напишет характреные признаки нашего сервера. Нас максимум было пятеро, значит один еще точно есть. Не исключаю, что нас будет больше шести. Думаю, мы и в этом случае что-нибудь придумаем.

Поставь месенжер. Так проще договариваться, если ты твердо решил поиграть с нами.

Какого лучника генерировать ты понял правильно. Сервер - это настоящий вождь. От него многое зависит, и наш вождь - Сан. Первый лучник должен быть довольно опытный. Джет уже приноровился к этой роли, не стоит его менять, если он будет. Так что снайпер - это лучшая роль для начинающего.

По поводу действий, увы. Проверено мною лично, я посвятил этому как-то целый день. Правдами и неправдами были получены всевозможные показатели луков, действий и прочее. Вывод:
Параметр действия асболютно не влияет на скорость стрельбы ни из какого лука или арбалета.

А пояснить мой вывод могу. Мои наблюдения показывают, что Действия - это минимальное время за которое делается удар. Но есть еще и анимация. Например, суммарный показатель действий оружия и характреистики дает что минимальное время удара 2 секунды.
Допустим у нас копье в руках. Время анимации 1 секунда. Тогда происходит следующее, наносится удар, и персонаж стоит и ждет еще секунду. Мы повысили действие - и эта пауза исчезла.
Теперь берем лук или арбалет. Анимация занимает 3 секунды. И даже если действия будут позволять нам ударять каждые 2 или даже 1 секунду, всеравно быстрее анимация не будет.
На практике это означает что на стрельбу действия никак не влияют. На колдовтсво и короткие удары да, но не на стрельбу.


Ну ладно, не будем здесь не по теме. Высказывайтесь, предлагайте еще что-то, ищите еще ошибки и все такое.
...and light will be at once and for all...
#9
А когда можно с вами поиграть лучником? Сразу интересно стало Smile
Текст замечательно написан :up:
#10
Мне вот что не ясно...Неужели лучник не может использовать меч?Для защиты.В ситуации когда уже враг подошел в плотную.Самый "толстый" лучник мог бы временно потанковать.Пока другие стреляют.Все же так больше пользы чем от нулевой защиты Rolleyes Можно даже не воевать а просто в руках меч держать...
Была прошлый раз такая ситуация.Меня еще кто то читером назвал Big Grin зато я жив остался благодаря мечику
Пессимистически настроенный оптимист Smile
#11
А когда можно с вами поиграть лучником? Сразу интересно стало Smile
Текст замечательно написан :up:
#12
Samba_Gopkins
Меч не знаю, а вот кинжал - это разумно, по моему мнению. Считаю, нужно все же немного реалий, меч вещь, вообще-то, тяжелая по жизни для лучника, хотя палаш….
Давай кинжал, а?
Что скажешь?
И вот еще что, Самба, у меня есть очень старый прошлогодний проект баланса сил. Может как-нить попробуем поиграть по нему?
В чем заключается идея баланса, я расскажу…
#13
Irenicmad, тут вот что еще интересное есть, мы хотим сделать в ПЗ поддержку групповых сейвов, работы оказалось с этим делом много. Идея заключается в том, чтобы создать специальные групповые наборы (не путать с суповыми… Wink )
Затем, группа играков может загрузить с нашего (или с другого) сайта по своему желанию сбалансированную группу и поиграть в какой-то квест в МП. Ну и рассказать что и как. Возможно, сделаем поддержку сохранения на сайте групповых сейвов игроков, с историей и достижениями…
Smile
Поиграть со мной можно и раньше, у меня бывает время и среди недели. Если наберется не менее 3 человек и не менее чем на 3 часа, то можем сразиться.
НО, в начале нужно в чате договориться и обсудить, какую группу создаем.
#14
sun
У меня в универе аттестационная неделя прошла, так что могу теперь и в будной день вечером погамить.
Что такое месеенджер игде его взять (у меня стоит WIN 98 SE)?
#15
...поищи по поисковым машинам в инете Windows Messenger.
Smile
#16
А лучше искать сразу на сайте Microsoft программу MSN Messenger. Wink

И еще, наличие кинжала очень сильно упростит жизнь лучникам, если они будут брать ББ, и почти никак на неё не повлияет, если не будут. Но с ББ получится уже не лучник, а воин.
#17
народ!!! А не проще ли пользоваться аськой? Этот мессенджер - бред какой-то. Короче, при регистрации написал своё мыло, пароль. Вроде зарегился, на емейл пришла мессага от Майкрософт Net Passport. Для контактов надо, как я понял чьё нибудь мыло. Посмотрел профиль сана и такового там не обнаружил. (всё вышесказанное к теме не относится)
Кстати, в средневековье в экипировку лучника-охотника обязательно входил кинжал.
sun, напиши мне в привате пароль на пяницу. В 21.00 по Москве буду ждать. :roll:
#18
Я тоже пароль хочу Smile
А ждать с 23:00 по Москве надо вроде
#19
2 Sun
Можно и кинжал.Идея в общем то состоит в возможности защищаться при приближении противника вплотную.Идеальным вариантом был бы меч с нулевым уроном Smile но у нас не мод, так что это невозможно.А раз так то подойдет и кинжал.
Поиграть я в общем то всегда готов Smile только вот один ньюанс...у меня 2 канала.Первый тот по которому мы уже играли, но он может быть и занят, так как не мой.А второй теперь постоянно будет но только с часу ночи по нашему времени.Так что по пятницам проблем нет, а вот в другой день может не всегда получится...В смысле после часу не проблема конечно, но иногда неплохо и поспать Smile
Пессимистически настроенный оптимист Smile
#20
2 sun. Понял, начиная с сегодня начинаю активно искать людей для игры и приводить их в чат Wink .

Насчет групповых сейвов - идея :up: , даже добавить нечего.


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)