Бесполезное предложение
#1
Знаете, меня всегда забавляли преложения типа "давайте у воина будет бонус при использовании брони по отношению к магу" или "пусть лучник дальше видит, а вор тише крадется". Мне всегда было интересно: как определить, кто из них воин, кто маг, кто лучник - ведь этого никто не предложил. В самом деле не определять же персонажа воином только потому, что у него в начале игры ББ был выше магии стихий или потому, что он выбрал топор вместо меча. Магом тоже может являться не только персонаж с параметрами 15-25-35(насколько хорошим магом он будет это уже другой вопрос). Собственно важную роль в определении класса героя играют именно базовые параметры - сила, ловкость, разум. У меня было несколько способов определения класса, но в итоге я остановился на таблице, как наиболее простом и точном методе. Дело в том, что, по-моему, нельзя определить класс героя, не выделив для этого класса наиболее важных параметров. Так для себя я выделил 4 класса: воин, лучник, вор и маг. Далее присвоил каждому классу важность каждого параметра

сила | ловкость | разум
воин 2 | 1 | 0
лучник 1 | 2 | 0
вор 0 | 2 | 1
маг 0 | 1 | 2

Теперь берем каждый параметр персонажа, считаем по формуле (текущее значение)-25, получившееся значение умножаем на соответствующий коэффициент, после чего складываем все значения для данного класса.
Так, например, создан персонаж 23-32-20.

сила: -2
ловкость: +7
разум: -5

сила | ловкость | разум | итого
воин -4 | 7 | 0 | -3
лучник -2 | 14 | 0 | 12
вор 0 | 14 | -5 | 9
маг 0 | 7 | -10 | -3

Отсюда следует, что персонаж - лучник.
Впоследствии я немного изменил коэффициенты

сила | ловкость | разум
воин 2 | 1 | 0
лучник 1 | 2 | 0,5
вор 0,5 | 2 | 1
маг 0 | 1 | 2

Если использовать сразу две таблицы, то ошибок не случается(во всяком случае я не нашел ни одной). Само собой не стоит рассматривать двух персонажей: 25-25-25 и 30-15-30.
Если кому интересно - можете посчитать на досуге Smile


P.S.: Это не истина последней инстанции, но если это Вас сподвигнет на создание чего-то нового или хотя бы просто развлечет, то будем считать, что я своей цели добился Smile
#2
Маньяк, ты хоть немного следишь за событиями на аллоде "Сюжет"?

Видимо нет. Раз так, давай я тебе здесь напишу. Возможно ты не знаешь, но ты один из жителей, которые могут голосовать в выборе единой концепции сюжета будующего аддона.

Но в теме, где нужно подтвердить свое участие ты его не подтвердил до сих пор. Я могу это трактовать как то, что ты не хочешь участвовать (сообщи об этом), или ты просто невнимателен, и не следишь за этим вопросом.

Тут многие бьются за такую возможность, а ты просто ее игнорируешь.

Сообщи что означает твое не участие, нежелание или невнимательность?

Если это нежелание, то напиши здесь, я прочитаю, а если просто невнимательность и ты хотел бы участвовать в голосовании, то подтверди это . Тогда я внесу тебя в список на закрытой ветке голосования, и видимо вечером Калбаска даст тебе доступ к ней.

Внеси ясность.

[ 23 мая 2002: Изменил: Holy Warrior ]</p>
#3
Маньяк, ты не отвечаешь почему?
#4
Я задавал Doom`у вопрос, как он определяет класс. Ответ был - по оружию. (У мага оружие не меч, а боевая магия.) Т.е. орудие убийства.

Интересный способ определения класса. Куда б его практически применить.
#5
Сколько можно обсуждать эти классы - их в ПЗ не будет. Это не я сказал, это так и есть.
#6
А есть возможно сть сделать так, чтобы на этом форуме письма где звучит намёк на классы в ПЗ удалялись?!
#7
Ну ладно вам, человек уже даже во флэйм написал...

Пусть предлагает, предложения каши не едят.
#8
Вот это да!
Кто-нибудь из вас читал сообщение Maniac?
Никто на предлагает вводить классы.
Предложен способ, как определить класс персонажа.
ИМХО, красивый способ.
#9
IMHO
По поводу разум- 0 важности для танка....
Ну ты млин дешь! А как же экспа???????
Не ну разум наверна менее важе чем ловкость, но уж не 0 точно! хотябы 0,5! Big Grin
#10
Ну и зачем же энтот класс обределять, когда его нет?
#11
Holy, извини, что не ответил - у меня не было доступа. Конечно же я хочу принимать участие и в голосовании, и во всем остальном, в чем могу быть полезен. Да, ты прав я очень невнимателен, но это только потому, что я не мгу себе позволить очень часто появляться в инете(такое бывает очень редко).
Aluando:
для танка разум не является ВАЖНЫМ параметром, он значимый, но в бою не важен. Это большая разница.
TpaKTOPucT, ну е-мое, я же не предлагаю вводить этот способ в игру, это просто для тех, кому интересно.

P.S.: Holy, если еще не позно, то я отвечаю.


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)