Справка
#1
Голем.
В европейском фольклоре и средневековой демонологии голем - это глиняный великан, оживленный магическими средствами. Чтобы сделать голема, согласно древним рецептам, нужно вылепить из красной глины человеческую фигурку ростом с десятилетнего ребенка. Оживить фигурку можно, произнеся имя бога, либо начертав на ее лбу слово zmet - "истина" (если стереть букву z, получится met, то есть "смерть"; таким образом можно уничтожить голема). Впрочем, оживленный голем не обладает даром речи и не имеет души, однако он быстро растет, приобретая нечеловеческую силу. Он послушно исполняет работу, ему порученную (его можно, например, заставить обслуживать еврейскую семью в субботу, когда заповедь иудаизма запрещает делать даже домашнюю работу), но, вырываясь из-под контроля человека, являет слепое своеволие (может растоптать своего хозяина).
Баньши.
аньши коварны и очень скрытны. Баньши - духи из народа фей, женского рода. Она не столько существо, имеющее облик, сколько зловещий вой, наполняющий ужасом ночи Ирландии и нагорья Шотландии. Под окнами дома, который она посетила, баньши пророчит смерть кого-то из членов семьи или очень талантливого человека. Ее появление говорит о чистоте кельтской крови этой семьи, об отсутствии каких либо примесей латинской, саксонской или датской крови.
У банши длинные распущенные волосы, серые плащи поверх зеленых платьев, красные от слез глаза. Порой банши принимает уродливый облик старухи со спутанными черными волосами, с одной единственной ноздрёй и выпирающими передними зубами. Порой становится бледнокожей красавицей в сером плаще или в саване. А иногда является в образе рано умершей невинной девы из числа членов рода. Баньши слышат так же в Уэльсе и в Британии.
Когда баньши удёт, она издавая вопли и хлопает своими руками, иногда баньши сопровождает похоронный экипаж.
#2
А то, что как я уже говорил - ПЗ это отдельный мир, и сравнивать его с другими мипари не надо!
#3
Хыхыхы, а я, вот, читал книжку, где голлемом был автоматический спарринг-партнёр из пластика….
Ну а в ПЗ это психанутый аппарат по продаже пива…. Ну и что с того? Голлемом назвали для того, чтобы новые названия не выдумывать….
С баньшами и вовсе….
Ну и что с того?
Ну обзови по другому, если не нравится искажение, вот и всё….

[ 01 июля 2002: Изменил: Aluminij1 ]</p>
#4
Tolik
Тоесть реальности добавить в ПЗ не нужно? Но помоему нужно.
#5
Да если мы ( или уже вы, без меня ) ПЗ совместите с другими мирами - что-то от Толкиена, что-то от Перумова... то оригинального ПЗ н останется и получится билиберда, в которую и играть будет противно.
#6
Наверно, лучше если все останеться так как есть Big Grin
#7
2Aks Goblin ну вопервых, големы у нас были не в европейском, а в еврейском фольклоре Smile Во вторых слово zmet... ты наверное имел ввиду слово "ЭМЭТ", которое и обозначает истину Smile если стереть первую букву (называется "алеф") то получится слово "МЭТ" - мертвый, умирает. И кстати, существо первично не из фольклора, упоминается в каббале... о как.
Big Grin
учите иврит, товагищи.
#8
А вообще, само слово голем обозначает - глыбу, истукан, статую, глинянную фигурку, робот...
А среди значений корня Г.Л.М - воплощение...

Так что я не думаю, что в ПЗ допущены какие-то ошибки с големами...


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)