Здесь был Яndex :)
#1
Вот решил я поискать тему в нашем городе об истории Аллодов в целом. Решил воспользоваться здершним поиском - ничего толкового он не нашёл. Поиск нашёл "левые" темы (и то несколько).
Ну естественно тогда я позел в Яndex. Smile Набрал "История Аллодов" и начал искать. Буквально на 5-7 странице в заголовке я вижу что-то про историю Аллодов, нажимаю и что вы думаете? Открывается gipat.ru! :o Huh Вот так и получилось, что темы в городе больше шансов найти через Яndex, а не через встроенный поиск. Sad

А возможно-ли изменить алгоритм нашего поиска? Huh
Ответ
#2
Сообщи, пожалуйста следующую информацию:
1. Строку, которую ты набирал в Yandex.
2. Ссылку, которую тебе нашел Yandex

разберемся.
Ответ
#3
В общем подолшёл к этому вопросу более основательно.

В Яndex'е ввёл в 20:50 "история Аллодов" - нашёл такую ссылку (по счёту пятую):
http://www.gipat.ru/forum/index.php?showtopic=241.
А вот ссылка на страничку Яndex'a: "Страничка Wink "
Разница только в том, что тогда нашёл тему "О фактах", а теперь там (в Яndex'е) тема "Surova: О воссоединении аллодов".

В нашем Городе в теме сюжетов ввожу в поиске снизу "история Аллодов" - слишком много тем выдал.
Тогда я этим ограничелся...

Сейчас:
Наконец захожу в глобальный поиск! Задаю искать во всех форумах, задаю строку "история Аллодов". Выдал первым "Surova: О воссоединении аллодов", потом другие. В общем глобальный поиск справился лучше всех. Smile

От сюда вытекает пара вопросов: Почему "местный" поиск по форуму так плохо ищет? Нельзя ли его наделить качествами глобального поиска в плане техники поиска?
Ответ
#4
К сожалению, такая проблема имеет место быть.
"Фильтр поиска:", тот который в нижней части страницы со списком тем форума, показывает только те сообщения в которых найдено любое из заданных слов, а поиск по форуму, если указана опция: Показать самые точные, показывает только сообщения, в которых присутствуют все слова, заданные в форме поиска.

К сожалению, в этом направлении я ничего делать не буду, т.к. на подходе новая версия движка v2.0, на который мы будем переезжать, в этой версии реализован алгоритм расширенного поиска:
Цитата:Advanced Usage Help
Use Means
apple banana Find posts that contain at least one of these words
+apple +juice Find posts with both words
+apple -juice Find posts with 'apple' but not 'juice'
apple* Find posts with 'apple' and/or 'applesauce'
"Some Words" Find posts with the phrase 'some words of wisdom', 'some words' but not 'some noise words'
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)