Первая Война (продолжение)
#1
Продолжение Первой Войны... те кто не читал первую часть идите сюда:


http://www.gipat.ru/forum/index.php?showtopic=2177


----

ДА И ВОПРОС НЕ ПО ТЕМЕ К МОДЕРАТОРАМ... я почему-то не пойму почему первая часть рассказа оказалась в разделе СЮЖЕТ... Huh Huh :blink: Верите или нет, но это отнюдь не сюжет квеста к ПЗ..... :excl:

а так читайте и оценивайте продолжение (но еще не окончание) .... Wink


-----------------------------------------------------------



События прошедших времен мелькали у меня перед глазами... Я видел хаос, творящийся на Новой Земле когда мы пытались спастись... На любые признаки человеческого присутствия обрушивались громадные бомы, разрушая все, за что мы так долго боролись. И разумеется, одними из первых целей для атаки тварей были станции обслуживания и энергообеспечения порталов.
Я никогда так не водил машину и вряд ли мне удастся это повторить... Мы мчались по дороге, и на близлежащие дома с неба падала Смерть...Каким-то чудом мы добрались до портала в нашем секторе, еще не подвергнувшемся бомбардировке. Мы видили, как из огромных силуэтов в небе начали высыпать машины, переходя во вторую фазу, запуская десант... Я выскочил из машины, открыл заднюю дверцу, вытащил Джона. Николь схватила сумку и побежала за мной. Машины, уже приближающиеся к комплексу, открыли огонь... Словно во сне я увидел, как заряд плазмы догоняет Николь, врезается ей в спину и проходит насквозь, окутанный алой дымкой. В моей голове словно что-то взорвалось. Я что-то кричал, махал руками. Я подбежал к ней и упал на колени. Николь с трудом открыла глаза.

-Прошу, позаботься о нашем сыне. Не дай ему погибнуть в лапах тварей.-Прошептала она.

Я рыдал, держа ее голову у себя на коленях. Ниже я смотреть не хотел, слишком чудовищно было ранение, ее было не спасти.

-Не умирай, я не смогу без тебя жить!-Я кричал, слезы текли по моим щекам.

-Я никогда тебя не забуду. Прощай, моя любовь.-И это были последние слова, которые я слышал от нее.

Ее глаза закрылись, она сделала последний вздох, вздрогнула и затихла.

Я хотел умереть прямо сейчас. Но единственная нить, которая продолжала связывать меня с этим миром был Джон. Во мне словно поднялась волна. Я знал, что никогд не отойду от этой потери, но Джон должен жить.
Машины уже добрались до внешнего периметра, начав крушить редкие охранные вышки, уничтожая малейшее сопротивление. Я побежал к площадке портала, к которой бежали сотни тех, кому повезло добраться до него. Я подхватил Джона и прыгнул вместе с ним в портал.
Незабываемый запах Земли. В огромном помещении по эту сторону сотни беженцев бегут к выходу. Солдаты строили баррикады и готовили оружие, если какой-нибудь твари удасться пробиться сквозь толпу людей на Землю. Я передал сына работникам медицинской помощи, находившимся поблизости, а сам бросился к военным.

-Что тебе надо? И так проблем по горло! Выход там!-Взревел сержант, когда я остановил его.

-Я ветеран Первой Войны, пилот робота. Мне нужен доступ в ангар.- Говорил словно не я.

Я злился на сержнта, хотя я и зна что он делет свою работу. Я злился на весь мир. Проклятый мир забрал у меня Николь.
Глаза у военного округлились, он только сейчас понял с кем разговаривает. Мгновенно отдал приказ и вместе с еще одним солдатом мы побежали к выходу.

Огромные ворота распахнулись. Внутри ровными рядами располагались индивидуальные технические площадки роботов. Многие уже пустовали, но на некоторых еще спали, дожидаясь своего часа громадные механизмы. Привычным движением я запрыгиваю в кабину, включаю системы робота. Крепко беру в руки рычаги управления, чувствую, как оживет подо мной мощная система. Мое второе Я...

-Нам надо удержать станции порталов по ту сторону, чтобы как можно больше людей успело покинуть Новую Землю.-Хрипит рация.

Я киваю. Твари дорого заплатят за свое вероломство. И еще дороже они заплатят мне за мою Николь. Техники уже открыли портал. Я наклоняю рычаги и иду к нему, а за мной опять идут другие пилоты. В открывшейся крыше я вижу как по небу проносятся военные самолеты, направляясь к расположенному на антигравитационной площадке порталу, готовясь исполнить то, что делали мы все.

-Вы выйдете в ангаре 56-44, сектор 8 Новой Земли. Устройте им ад!- Последнее напутствие в рации.

Мы вошли в портал.

Коридор, кажущийся бесконечным... Мигающие лампы на потолке..... Глухо грохочут, ступая по каменным плитам механические ноги. Я вернулся... На войну.
Я не оборачиваюсь, но знаю что за мной идут такие же пилоты боевых роботов...
Огромные железные двери открываются...Я вижу...



Мы не знали, когда окончится эта война. Миллионы людей погибли, и еще большему количеству предстояло погибнуть. И никто, никогда не пытался ее закончить. Мы все, одержимые жаждой мести выжигали плнету за планетой, настигая тварей. Я никогда не думал что мы сможем остановиться... Я помнил последние слова Николь. Я хотел чтобы Джон мог жить свободным человеком. И мы шли к нашей своботе по крови и трупам тварей. Иногда я сидел в ангаре на ящиках аммуниции и смотрел на своего робота К7-49. Моя единственная возможность ненадолго глушить боль в сердце... И я знал, что она всегда будет возвращться. И каждый раз, отправляясь на задание я хотел чтобы меня подбили и я покинул этот мир и вновь обрел Николь. Но потом я вспоминал о Джоне и зло сжимал рычаги и уничтожал, уничтожал.

Я не знаю как я сумел уцелеть в Аду. Я не знаю, как я сумел пройти всю Войну и остаться живым. Меня много раз ранили, меня вытаскивали с поля боя. Командирам нужны были такие бойцы, опытные и жестокие. Они знали, что сделало нас такими. Я не хотел чтобы Джон рос без родителей. И всякий раз, зависая на краю мысль об этом тянула меня назад...
Война была окончена. Мы вернулись на Землю. Трудно описать словами тот восторг, ибо через это надо было пройти самому... Я ушел с военной службы, купил дом на окраине города и жил там с сыном...




Я встал, потирая затылок, ушибленный тумбочкой. Вздохул и отправился в ванну. Включил холодную воду, надолго замер под струей... Слегка полегчало. Мельком посмотрел в зеркало и удивился, будто впервые видя свое лицо... Постаревшее лицо, с вечно застывшей болью в глазах... Я вздохнул, достал сигарету, прикурил и пошел на кухню. К удивлению, поздно ночью я застал там Джона... Он тихо сидел за столом и пил пиво. Увидев меня посмотрел на меня как-то необычно и достал из холодильника еще одну банку.

-Опять кошмары, отец ?

Я кивнул, выпустил струю дыма и откупорил банку. Кинул пачку на стол и Джон не преминул тут же взять сигарету. Я дернул щекой. Мне не нравилось что он курит. Но потом я всегда думал о том что он пережил в пять лет и закрывал на это глаза. В наше время гораздо чаще убивал не белый дымящийся бумажный цилиндр, а оставляющая белый дымный след ракета “Смерть”. Уже давно я делал все, чтобы ему было лучше жить.

-Расскажи мне о маме.

Я вздрогнул, как от удара хлыстом. Очень часто Джон просил меня об этом и ни разу я не отказал.

-Ну что-ж... мы познакомились с ней в конце Первой Войны. Мы ожидали очередной запас снаряжения, всегда сопровождаемый парой техников... Честно говоря, мы не очень их любили. Считали что они только и умеют, что копаться в железе. Что не имеют чувств юмора и говорить с ними можно только на служебные темы...
Я отхлебнул пива...
-Николь изменила все мое представление он них. Когда открылся портал и вместе с неказистым лысым мужичком техником, как полная противоположность, вышла она... И я сразу понял что она та единственная женщин в моей жизни. Очень редко встречаются люди, истинно любящие друг друга. Я обрел это счастье. В нашей команде он понравилсь всем. И хотя она с самого начала относилась ко мне как-то по особому, мне порой приходилось успокаивать бесшабашных и неугомонных парней нашей команды...
Я горько усмехнулся, вспоминая, какие мелкие проблемы тогда меня занимали...

-Когда закончилась Война мы остались на Новой Земле. Тогда ты и появился. Мы жили счастливо... А потом...

Вдруг я заметил как по моей щеке скатилась слеза...

-Я помню... Отец, они же все сдохли? – Внезапно спросил Джон.
-Думаю да... Мы хорошо отомстили за тех кто остался там...

-Жаль...

Я с удивлением посмотрел на сына. Неужели он жалеет тварей..

-Жаль... Ведь я так сам убивать их...- Задумчиво сказал Джон и затянулся.

Я понимал его как никто. Я сам вечно мечтал убивать их снова и снова, вечно... Я кивнул.

-Мы все хотим их убивать. И ты знаеш, никогда еще война не длилась так долго и никогд еще ни разу не было и намека о том чтобы начать переговоры...

-Они другие, отец. Мы никогда не сможем жить спокойно зная что хотя бы одна из тварей жила.

-Думаю, они тоже так считают... Ведь мы убивали их всех... Не только тех, кто воевал с нами...

Джон кивнул. Затем встал и ушел к себе в комнату. В тишине я сидел и курил, допивая пиво... Затем взял еще одну банку. Откупорил и залпом отпил половину. Как жестока жизнь, что лишила меня моего счастья. До поры я в него не верил, я действительно думал что истинной любви нет. А потом это было как озарение... И мне было отведено шесть лет наслаждаться абсолютным счастьем. Хотя я должен был благодарить судьбу хоты бы за эти шесть лет. А судьбу ли? Может тварей? Ведь это они не нападали шесть. И могли не нападть больше никогда... С момента окончния военных действий прошло больше десяти лет, но что-то во мне тревожно сжималось, каждый раз, когда я вспоминал гигантский хищный силуэт, наползающий на солнце другой галактики, безжалостный рев плазмы, вырывающийся из оболочек бомб и крики... И среди них громче всех был Один крик. Той, кого я любил и потерял. Вдруг захотелось чего-то покрепче. Я прошел к стойке и достал бутылку водки. Сел за стол, налил себе полный стакан и залпом выпил, почти не чувствуя вкуса. Меня мучил вопрос, неужиле мне придется теперь так страдать до конца жизни?
Я пил, и все вокруг становилось все более расплывчатым. А затем я внезапно очень четко увидел ее лицо. Я помню что я как-то спросил ее, почему она стала техником. Она посмотрела на меня как-то особенно и улыбнулась.

-Я очень ценю свободу человека. И это был мой выбор, я защищала свободу человечества.

Я кивнул.
-Ты права. Этип тварям чужды эмоции, все их мысли только о том чтобы убивать...
Тень промелькнула по ее лицу. Она посмотрела мне в глаза.

-Я хочу сказть тебе то, что не говорила раньше. В вашу команда я попала с Земли, это правда. Но еще раньше я работала в другой команде... Пилотом робота.

У меня отвисла челюсть. Хотя меня всегда поражало ее такое отличное знание робота, то, с каким умением она когда надо было отводила их в ангары.. Всегда когда я спрашивал ее об этом она улыбалась и отвечала что это практика... Почему-то я думл только о практике техника... До этого момента...

-Но почему ты ушла?
-Одажды у нас было задание..-Задумчиво начала она.- Мы должны были захватить один из ульев... Наши силы превосходили оборону гнезда, и мы почти без сопротивления продвигались... Одна из машин тварей выбилась из строя, она вообще вела себя менее ловко других... Она была моей первой целью... В момент, когда ракеты уже запускались другая машина рванулась и встала на пути ракет... Через секунду ее не стало. Мы думали что в той машине был кто-то вроде их генерала, и поэтому другие защищают ее... Она в то время попыталась уйти от боя, ускользнув в лес, но я догнала ее...

Николь посмотрела мне в глаза.

-Когда машина взорвлась в ее механических внутренностях я увидела тварь... Он была совсем маленькой... Она не была генералом... Она была ребенком... И тот, кто пытался ее закрыть наверняка был кем-то из родителей...

Я увидел как по ее щеке сктилась слеза...

-Я убила ребенка... И его родителей... После того задания я ушла из пилотов роботов... То, что мы делали, было слишком бесчеловечно... тогда я впервые поняла что твари похожи на нас... В конце концов это мы нчали Первую войну...

Тогда я не знал что сказать... Говорить было бессмысленно... А теперь.. Теперь говорить было уже некому...

Как-то я добрел до кровати и рухнул спать. Мне снилась Николь. Он смотрела на меня и улыбалась... А на следующее утро не работало телевидение и радио. А потом в нашу дверь постучался угрюмый человек в военной форме...
Ответ
#2
Очень даже ничего. Но первая часть мне больше понравилась.
Ответ
#3
Наконец нашёл время, чтобы почитать, написано всё так же неплохо. Если учесть, что это продолжение , то для продолжения это как раз таки хошоро. Интересно узнать продолжение продолжения... Wink ...извиняюсь за каламбур. Smile
И кстати, наконец ИМХО появился цельный сюжет. Имхо, "Третью волну" и про ветер запомнить трудно, т.к. там сюжетная линия не так важна, как всё остальное, хотя точнее сказать, там не сюжет, а больше описание и рассуждение. Тут же на ряду с этими качествами появляется какой-то сюжет. Brona, так и вселенную написать не далеко... %)
Ответ
#4
ХеХ Rolleyes Спасибо...

За такие слова и работать дальше хочется....

А насчет сюжета.... Я вам обещаю, что концовка будет весьма и весьм неожиданная... увидите сами... если вникали...

Ну все, как говориться не буду раскрывать секретов, а буду заканчивать эту серию и посмотрим ченть новенькое постараюсь созадть, ибо сессия далеко и нстроение хор и время есть B) B)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)