Дозор
#1
Гулко грохочет древний пулемет наполняя воздух свистящей смертью. В тесная кабине старог БТРа витает запах гари. На пульте управления тревожно мерцают огни, свидетельствующие о силной перегрузке систем охлаждения. В обзорную щель видно, как беспорядочно отступает банда панков. Уже больше половины полегло под пулями но их оставалось еще слишком много. Самая крупная из преступных группировка, на которую удалось выйти Дозору. Мы не могли потерять их сейчас. БТР, как демон несся по узкой захламленной улице, раскидывая коробки и прочий шлам, неотвратимо настигая банду. Безжалостно ревел пулемет, оставляя на дороги кучи дымящихся гильз. Внезапно панель управления хрипло взвыла и слабо светящиеся красным от перегрева стволы пулемета остановились. Рычащий Алекс в ярости ударил по панели. Несколько лампочке тут же погасли, скорее всего навсегда. Последним довершающим штрихом был взрыкнувший и заглохший мотор. Дозорный в кабине пулеметчика тихо откинулся на кресло стрелка и закурил. Буквально через пять минут преступники скроются в трущобах и вновь начнут деятельность по проникновению в сети Дозора. Тут Алекс взревел и ударом открыл верхний люк, схватил свой штурмовой автомат и бесрассудно выскочил наружу. Раздались выстрелы и крики. Через несколько минут все смолкло. Курильщик потушил папиросу о подлокотник кресла, встал и аккуратно выглянул из люка. Все были готовы к худшему. Недалеко от БТРа валялся штурмовой автомат Алекса. А впереди на горе трупов стоял Алекс и смотрел на свои залитые по локоть механические руки. В одной из них он все еще держал вырванный позвоночник. Вдруг он встал на колени, поднял голову к серому небу и зарычал. В одной из перестрелок пуля попала Рычащему прямо в горло. Только чудо спасло его от смерти. С тех пор в горле у него был вмонтирован электронный усилитель звука. Его рев был слышен на весь квартал, в ближайших домах лопнули стекла. Курильшик усмехнулся, выбрался из люка и пошел ремонтировать мотор. Говорили, у Рычащего был такой ритуал, гимн победы, который наблюдался у него еще со всемен старой армии. Однако Злые Языки поговаривали, что... Но что поговаривали Злые Языки так и не удалось узнать, потому что очень часто обладателей этих языков скоро находили в контейнерах для мусора, а сами языки были нанизаны на нитку и всегда висели на шее у Алекса. И никому не хотелось, чтобы их язык обогатил эту замечательную коллекцию. Через четыре часа состоялось собрание Дозора. Мы с Рычащим втащили в комнату слабо сопротивляющегося главаря банды панков. Во главе длинного стола сидел Ксу Жестокий, недоброжелательно блестя механическим красным глазом. Парень с ирокезом тихо трясся и с ужасом поглядывал на Алекса. Я и не подозреваю, что он с ним успел сделать, пока они в отдельной машине возвращались в штаб. Тень рядом с Ксу шевельнулась и выпустила клуб дыма. Только теперь я разглядел что это был Курильщик. Я с жадностью поглядел на его толстую сигару. И откуда он их только берет? Говорят у него в комнате был запрятан целый ящик таких, но пока что никто не рискнул влезать к нему домой. Ксу медленно встал, перегнулся через стол и посмотрел прямо в глаза парню. Это как по волш######тву развязало ему язык и он стал сбивчиво и торопливо рассказывать, закладывая своих товарищей, раскрывая тайные логова... А мы все стояли и слушали его сбивчивый рассказ...
Когда на Землю опустился сумрак Индустриальной Эпохи лишь тем, кто занимал очень высокие посты а правительстве удалось спастись. Мы никогда не стремились к высоким должностям. Наше дело было простое и важное. Мы были солдатами. Когда строительство оградительного купола вокруг Зоны Совета было закончено нам пришел приказ о расформировании. Мы стали ненужны Миру. Но Мир был нужен нам и мы не опустили руки. Мы продолжили наше дело. Мы были защитниками. У тех людей, кто остался вне купола почти не оставалось надежды. Мы поклялись защищать их. И мы увидели тех, у кого в глазах вспыхивал яростный пламень свободы. И глядя друг на друга мы видели такой же огонь. Совет освободил нас должности. Совет освободил нас от обязанностей. Мы стали свободны. И мы стали вершить Закон. Закон, написанный не на сухих страницах кодекса, а кровью и на задымленных улицах. Мы всегда знали, когда город был готов ввергнуться в кровавую пучину насилия. И мы всегда вставали на лезвие бритвы. И мы защищали порядок, в который верили. Мы не были идеальными стражами порядка, всегда одетых в чистую форму, красиво говорящих, доброжелательных. Среди нас были настоящие подонки и психи. Но нас обьединяло то, что какими-то мы ни были, мы хотели сохранить порядок, не дать погаснуть последней искре человечества, когда на костер Жизни хлынул грязный поток Индустриальной Эры. Мы знаем, что Земля погибла. И мы знаем, что как бы ни хотелось, ее невозможно будет возродить. Но мы будем хранить то малое, что у нас осталось. И от службы нашей освободить может только смерть...
Тело главаря безжизненно обвисло в жележном удушающем захвате Рычащего. Он рассказал достаточно. Больше пользы от него не было. Алекс потянулся было за ножом, чтобы добавить еще один экземпляр в свою коллекцию, но Курильщик дернул щекой. Рычащий изобразил на лице гримасу, но таки убрал нож и тащя труп парня за ноги вышел в коридор. Те, кто находились сейчас в туалете будут в скором времени иметь сомнительное удовольствие наблюдать за “гуманными” действиями с трупами Алекса. Несколько минут просидели мы в молчании, лишь изредка чуть трещал огонек на конце сигары, которой глубоко затягивался Курильщик. Очень мало было известно о его прошлом. Всегда скрытный, никогда не бросающий лишнего слова, он был опасным другом и страшным врагом. В отличие от большинства он отлично владел компьютерами и проводил саботажи в пиратских сетях. Недавно им была уничтожена двадцать пятая сеть пиратской передачи... Так мы просидели в молчании. Было решено созвать совет Дозора...
Нас часто спрашивали, чем мы отличаемся от обычных уличных группировок, диктующих свои правиля для жизни других. И мы ничем не отличались. Мы были такими же людьми как и другие, в глазах которых горело противостояние покорности и воля. Только цель наша в этом жестоком мире отличалась от других. Мы не стремились к власти или изменению Мира. Мы стремились к поддержанию его, любыми способами...
В большом светлом зале собрались все главнокомандующие Дозора. Все молча слушали положение дел, которое обрисовывал Жестокий. Почти все западные трущобы города были под контролем безымянной группировки, кототрая чинила убийства и насилия среди мирного населения. Тот, кого мы захватили, не был настоящим лидером, а всего лишь главарем одной из банд. Лидер скрывался в укрепленном бункере, в глубине трущоб. Веся группа безоговорочно доверяла своему лидеру. И его потеря заставило бы ее оказаться на грани распада. В этом состоянии было бы очень просто покончить с не йраз и навсегда. Но лидер был всегда под хороей охраной, его бункер был хорошо укреплен. Мы не могли позволить себе вновь и вновь бросать бригады Дозора на верную смерть открыто штурмовать бункер. На было слишком мало. Каждый человек был бесценен для нас. Некоторые на совете прятали вниз глаза и тихо бормотали чебе под нос что с группой можно договориться, разделить власть. Ксу вскочил с кресла в ярости. Он не приемлил договора с врагами Дозора. Ярко вспыхнул его красный глаз. Он кричал, кричал, что все трусы и предатели. Что Дозор с трудом держится, а мы только валим его все больше и больше. Кричал, что сам пойдет убить проклятого лидера. Один из дозорных, чуть ранее скрытно пересчитывая деньги, заработанные за службу и боевые операции, встал и подойдя к Ксу, попытался успокоить и уговорить не на шутку разозлившегося шефа.Жестокий в ярости отпихнул и его и ударил рукой по бесценному трофейному столу, за которым заседал совет Дозора. Стол с грохотом развалился напопополам, со звоном попадали на пол стаканы воды и пепельницы. Все смотрели на руку Жестокого. От сильнейшего удара кожа и мясо содрались с нее, оставив жутковатого вида механическую кисть, красную от его же крови. Он медленно повернулся и взял ей за горло дозорного, пытавшегося остановить его. Затем он сказал ему в лицо, что он как был пустым человеком, так им и остался, отпустил его и глубоко вздохнул. Я переглянулся с Курильщиком. Он едва заметно покачал голвой. Дозор не умел призводить настолько тонко и качественно сделанные киберпротезы. Гже же Жестокий мог его взять? Все сидели подавленные и молчали. Внезапно Алекс зарычал и начал колотить стену руками. От его рук тут же пошел пар, сисемы с трудом держали такую нагрузку. Мы с Курильщиком снова переглянулись. Рычащий менял уже третью пару имплантных рук за эту неделю. Это уже становилось слишком накладно Дозору. Мы встали, кивнули Жестокому и взяв Алекса за плечи вывели из зала. В коридоре он внезапно вырвался и посмотрел на нас. Я исполню волю Ксу, или погибну, бросил он и изчез в конце коридора... С ним невозможно было договориться. Одно мы знали наверняка, он спасется, вновь потеряв какую-либо еще живую часть своего тела, но выживет. Он был настоящим маньяком и психом..., и бесценным, храбрым и замечательным Дозорным. Впрочем, почти как и мы все...
Никто не мог обьяснить почему, но мы были уверены в нашей правоте. В том, что именно нам суждено стоять на страже порядка, в том что мы предназначены для этой практически невозможной задачи. И ни на миг мы не сомневались, что справимя с ней. Мы- Дозор. Мы храним вас, кто бы вы ни были. Преступите закон и мы уничтожим вас, кто бы вы ни были. Бойтесь нас и доверяйте нам. Мы тоже люди, и мы тоже хотим жить. Голодные и обиженные могут прийти к нам. И сы накормим и защитим их. Недоволные могут прийти и оскорбить нас. Их языки послужат хорошим дополнением для коллекции Рычащего, а уши- отличным украшением кабинета Жестокого. Мы стоим между светом и тьмой. Мы не добрые. Мы не злые. Мы выполняем наше предназначнение. И когда в хаосе боя слышиш ты в хрипящей рации голос своего товарища, которого вы считали погибшим в перестрелке. Руки сами крепче сжимают штурмовой автомат, и рычит рядом Алекс, разрывая врагов напополам, и Курильщик, затянувшись, спокойно направляет грохочущий пулемет на врагов, и Жестокий, ухмыльнувшись углолком рта, направляет тяжелые колеса БТРа на врагов. И за нами идут высокие тени тех, кто хранил Мир с Начала Времен. И мы чувствуем их поддержку и силу и идем. Идем возвращать Порядок и Закон нашей планете.

Рано утром Рычащий вошел ко мне в комнату, держа в одной руке упаковку пива а в другой картонную коробку. Тяжело вздохнув, бросил оба предмета на стол и отправился в душ. По внутренней связи я вызвал Жестокого и Курильщика. Когда они подошли Алекс вышел из соседней комнаты взглянул на Ксу и небрежно снял с коробки крышку. Внутри, с навечно застывшим ужасом в остекленевших глазах лежала голова лидера безымянной группировки. Оторванный его язык лежал рядом. Я посмотрел на Рычащего и, ухмыльнувшись, подмигнул ему. Затем поставил коробку на середину стола и открыл пиво. Курильщик вроде бы задумался но потом, приняв какое-то внутреннее решение достал из внутреннего кармана четыре отличных сигары и выдал каждому. Затем на механической его руке зажглись несколько лампочек. Выдвинулся встроеный огнемет и дал минимальную струю горящего напалма, от которой мы все прикурили. И дружно отхлебнули прохладное пиво...

Дозор хранит вас.
Дозор защищает вас.
Дозор предупреждает вас.
Дозор убивает вас.

© Brona
Ответ
#2
Я не за и не против,
Я не добро и не зло,
Тебе со мной, моя родина,
До фига повезло...
-------------
Здорово. Действительно хорошо.
Там где начинается мир, я познал жизнь.
Там где кончается мир, я познал смерть.
Но почему я ничего не могу познать в середине?!
Ответ
#3
Запятые не забывай ставить, а так ок!
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)