Зелия с навыками
#1
Итак, давайте попробуем затронуть такую вещь, как навыки. Как Вам известно их верхний предел ограничен 100 единицами, что иногда создает проблемы при сражении с такими врагами, как Ветераны, Гвардейцы, а так же всеми пещерными врагами(речь идет конечно же об игре воином или лучником без использования батареек, во всяком случае не всех четырех). Тип переменной, хранящей значение навыков, позволяет поднимать последние до 255 единиц. Тогда можно было бы ввести в адд-он зелья позволяющие поднимать навыки без расхода опыта. Я могу предложить два варианта реализации таких зелий:
1) есть пять разновидностей зелий(1-5 уровень) для каждого навыка, при использовании которых навык поднимается на 1 единицу, причем у каждого уровня есть верхний предел. Так, например, зелия первого уровня можно применять до тех пор, пока навык остается ниже, чем 30(опять же к примеру), зелиями второго уровня навык можно поднять от 0 до 60 и так далее до 150;
2) второй вариант зелий поднимает навык лишь на время на некоторое количество, как например зелье "ускорение".

From TpaKTOPucT:Manyak, в следующий раз называй тему конкретнее.

[ 24 мая 2002: Изменил: TpaKTOPucT ]</p>
#2
оно того не стоит, лучше просто изменить верхние пределы бб и стрельбы.. т.к. цена навыка увеличивается очень быстро. Как мне помнится, каждые 10 едениц навыка стоят примерно как весь уже прокачанный до этого навык => 100 единиц = 600тыс. опыта, 110ед=1.2млн, 120ед=2.4млн , 130ед=4.8млн и так далее. Сами видите, что прокачать персу бб = 150 это не такая уж и халява. Тем более, если еще изменить цену на поднятие навыка..

[ 23 мая 2002: Изменил: Avenger ]</p>
#3
Avenger:
первый вариант не предусматривает изменения верхних пределов, да и предложен он в основном потому, что цена навыков очень резко возрастает.
#4
Тогда вопрос:
Какова продолжительность, предлагаемых тобой зелий?

Если вечно, то это не годится - т.к слишком простая прокачка(да и не прокачка даже получается - купил зелья, и дело в шляпе)

На счет второго варианта твоих зелий - УСИЛЕНИЕ в игре уже есть...

[ 23 мая 2002: Изменил: Avenger ]</p>
#5
Хм. Такое ощущение что идея взята из Might&Magic. Если хорошо ее сделать, то это ни как не ухудшит игру. Раз в M&M она прижилась, приживется и в ПЗ.
#6
Сомневаюсь...Скорее всего это никак ее не улучшит.
Проще оставить как есть.
А M&M и ПЗ - совсем разные игры.
#7
Зелья, Арена... Это всё для игр, где игровой продуман плохо, и где без дополнительной прокачки "на халяву" играть становится трудновато. Так, что зелья и арену следует вводить лишь в 1 случаи, в случаи если наши многоуважаемые разработчики не справятся с игровым процесссом адд-он'а.
#8
Корвин
Зелий и арены нехватало в оригинале. Если мы исправим некоторые ошибки, то только улучшим игру.
Иногда... нет, даже часто мы сталкивались с ситуацией, когда из положения нет выхода (не убить Кнут-ага и Плеть-ага и т.п.). Бывает случается что нет особого смысла продолжать игру (рано взял другой навык...) - вот тогда-то нам и потребуются данные новшества.
#9
В "Предварительные итоги" уже включено с моей лёгкой руки предложение.
При генерации перса выбираешь специализацию - поднимаешь максимум навыка за счет снижения максимумов остальных навыков. Более подробно здесь

http://www.gipat.ru/cgi-bin/forum/ultimate...ic&f=3&t=000117
#10
Зелья стоит доделать, а вот арену по крайной мере в сингл добалять не стоит.
#11
Ведьмак Сапковского пользовался зельями, повышающими ловкость, силу, зрение.
Пуркуа бы и не быть зельям, повышающим ББ, стрельбу.
А зелья, повышающие способности к стихиям, не очень-то себе представляю. ИМХО, они не актуальны, ведь хотели же воинов и лучников поднять до уровня магов.
Помнится, Ведьмак не был настояшим магом, а скорее воином. Однако применение зелий делало его весьма грозным воином, сравнимо с магами.

[ 24 мая 2002: Изменил: Svat ]</p>
#12
Зелья штука хорошая! Но если у них длительность будет бесконечечная, то это будет плохо!
Я предлагаю сделать их действие ДОЛГИМ, но не бесконечным. НАпример от2 до20 дней, или чета типа того...
#13
Еще мысля: делать зелья мутации(a la тот же Ведьмак Спаковского) которые после определенного продолжительного проиема дествуют, например, в полнолуние или ночью(тобишь при опр условиях)...

[ 24 мая 2002: Изменил: Aluando ]</p>
#14
Хех, ну я вижу вы, народ, увлеклись еще как! :angry:
А ведь еще есть и магические свитки, со сходными свойствами. И, думаю, не самой лучшей идеей будет отказываться от свитков с заклами. Хотя.. зачем они нужны?
#15
Во-первых: sorry - я уже оставлял подробный ответ, но провайдер отрубил меня как раз во время отправки.
Первый вариант предусматривает поднятие навыка насовсем, а второй - на время в игровой зоне, например во время боя выпили - у нас вырос ББ скажем... на 15 единиц на 20 секунд(к примеру).

TpaKTOPucT, я стараюсь Big Grin


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)