Neverwinter
#21
Ха я могу.Согласен движок НВН не из плохих но недостатки в нем есть.
Их думаю каждый сам видел , например аи.Легко можно сделать так чтоб противик застрял или напоролся на что то.При ухода из боя с помощью телепорта , а потом прийдя заново в бой , противник сначало бежит в ту точку , в которую он был помещен левел дизайнерами , а потом уж на тебя обратит внимание.
НВН хуже БГ и БГ2 и этим уже все сказано !Причем многие согласны что именно по графики то она и хуже , хотя НВН в 3д !
Collision Detection ?А как можно объяснить такое что ты иногда можеш в буквальном смысле стоять в противнике и сражаться с ним а потом ты каким то чудным образом отодвигаешся от него ?
Я считаю что именно в графическом плане сейчас движок лучше НВН только Морровиндский.Ну кто не согласен ?
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#22
Гм, ну мне вообще-то говоря просто не удалось в свое время поиграть в БГ и БГ2, так что сравнить не могу...
А насчет мелких глюков того что иногда можно стоять во враге и драться с ним одновременно - я такого честно скажу не видел
А когда я пользовался телепортом чтобы сбежать и вернуться - я тоже такого чуда не замечал.... Может мне просто если и приходилось выбираться то непременно из толпы, которая в общем не успевала особо разбежаться по возвращению и я ничего не замечал..
Субьективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!
#23
2 Filinn

Почитал я твои рассуждения и вот какой вопрос возник, что именно ты сравниваешь с NwN - движок DS или DS, как игру? Движок - это технологическая основа, платформа - и геймплей тут абсолютно не при чем! Лицензируя движок, разработчик может сделать на его основе все что угодно, хоть и симулятор спортивного бега. Например, на движке Quake в свое время делали гонки и шахматы, и что с того? Да, движок, грубо говоря, это набор исходников + инструментарий. А геймплей здесь абсолютно не при чем. Ведь не станешь же ты судить об игровом процессе Quake поиграв в шахматы, сделанные на его движке? Wink

В общем, к чему я это написал Wink Понятия "движка" и "игры, на основе которой делается модификация" - это в корне разные понятия! Если у тебя есть именно движок, то ты можешь туда и T&L добавить, и шейдеры, да хоть под Unix его переписать - это твое право. А если уж речь заходит о том как где реализована магия, ролевая система, квесты - то это уже сравнение игр, а не движков. Потому как и на движке DS можно сделать пошаговую стратегию аля HoMM (за примером далеко ходить не надо - Нивал на движке ролевой игры ПЗ сделал в свое время пошаговую стратегию Демиурги) и на движке NwN - стремительный 3D-action (одна и та же технология LithTech используется и в M&M 9 и в NOLF). А вот на основе игры можно сделать только более или менее сложную модификацию этой игры. И движки тут уже абсолютно не при чем.
Капитан Ос
#24
Думаю лучше всего сказать так .Все движки одинаковы , но плохой движок отличается от хорошего тем , что в хорошем будет легче реализовать какую то конкретную идею чем в плохом.Например не станем же мы добавлять в движок
Infinity от Bioware какие нибудь collision фишки , так как это 2д движок.
Хотя в него спокойно можно добавить это , но это будет просто не к чему.
Большинство современных 3д движков одинаковы , просто какие либо детали в них реализованы лучше , а какие то хуже.
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#25
2 Mephisto

<Большинство современных 3д движков одинаковы , просто какие либо детали в них реализованы лучше , а какие то хуже.>

Я бы даже так сказал: у разных движков разная специализация (имеются в виду нормальные коммерческие движки на которых успешно издаются игры). Например, вся линейка движков от id - Q1/2/3 традиционно плохо работают с большими открытыми пространствами. Что отнюдь не делает их менее удачными. Просто разработчикам такая возможность движка была не нужна, и с другой стороны если движок лицензируется третьей фирмой, ее программистам уже предоставляется возможность дорабатывать движок по своему усмотрению Smile A сollision detection в NwN был реализован по алгоритму Мелакса (кстати, этот же способ использовался и в MDK2) - способ достаточно интересный и эффективный, в силу использования вместо обычных bounding box'ов цилиндрических оболочек. Достоинства данного алгоритма - достаточно точный обсчет, ну а недостаток - снижение производительности при большом количестве обсчитываемых одновременно объектов. Поэтому для создания стратегии движок NwN все-таки вряд ли кто-нибудь будет лицензировать Big Grin
Капитан Ос
#26
2CaptainOS
Дык Я понимаю разницу между игровым процессом и движком но поскольку никто лицензировать двидок ДС или любой другой не собирается, значит и изменить его не получится, а следовательно понятие Движка как такового нам не очень пригодицца
Во вторых ты говоришь что нельзя по движку судить об игровом процессе - так я же наоборот - по игровому процессу ДС сужу о его движке, что в общем вполне законно и надежно...
В третьих поскольку никто и не заикается об использованиии чистого движка, а только о создании модификации самой игры, то это в общем не особо сильно меняет игровой процесс - так например если в игровом процессе ДС нет таких понятий как Stealth то мне почему-то кажется что не будет таких понятий в любой некоммерческой модификации игры, (не задевающей движок)
Точно так-же если в NWN наличествует довольно красивые melee collision фишки, то использовать их в той-же модификации - проще простого, да и они автоматом там появяться - никто ведь их убирать не будет Smile
Точно тоже самое касаемо всех остальных возможностей обоих движков - потому как мне здается что авторы этих самых движков не применули проявить и показать в игровом процессе полные, или почти полные возможности соответствующих движков
Ведь выше головы не прыгнешь, если можно реализовать шахматы на движке Q1/2 то совершенно точно нельзя реализовать Q1/2 на движке первых попавшихся шахмат...
И уж если речь зашла о реализации Хобита, в котором главный герой принадлежит к расе каковой нету в ДС, и по сюжету в большинстве случаев использует Stealth-ability и Invisibility коих в ДС тоже нету и непредусмотрено, то я непонимаю как могла вообще речь идти об использовании для этих целей ДС?? Вот ты мне сам скажи Smile
Субьективная реальность - это бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!
#27
2 Filinn

<по игровому процессу ДС сужу о его движке, что в общем вполне законно и надежно...>

А если бы ты играл в шахматы на движке Quake? Wink Опять-таки, даже на хорошом движке можно сделать плохую игру (классический пример - Daikatana). И наоборот, есть сколько угодно игр с корявыми и морально устаревшими движками, которые от этого не становятся менее интересными Smile Я считаю, что тут все зависит от разработчиков - причем и от программистов, пишущих движок, и от гейм-дизайнеров, занимающихся игровым процессом, и от дизайнеров карт, моделлеров, художников, сценаристов - в общем, от всей команды.

<так например если в игровом процессе ДС нет таких понятий как Stealth то мне почему-то кажется что не будет таких понятий в любой некоммерческой модификации игры, (не задевающей движок)>

В принципе, можно эмулировать, хотя это и не просто Wink В ЛА, по крайней мере, есть одна такая миссия... Rolleyes

<потому как мне здается что авторы этих самых движков не применули проявить и показать в игровом процессе полные, или почти полные возможности соответствующих движков>

А оно так всегда почти Smile Причин много - и желание разработчиков расширить круг конечных пользователей за счет снижения минимальных системных требований, и поджимающие сроки, заставляющие порубить добрую половину фич, и непонятно откуда берущиеся глюки... Rolleyes Об этом, кстати, в одном из интервью рассказывал и лично м-р Тейлор (GPG), что-то вроде "мы сделали такой классный движок, а вот на геймплее расслабились - и получите люди добрые то, что имеем в результате" Big Grin

<то я непонимаю как могла вообще речь идти об использовании для этих целей ДС?? Вот ты мне сам скажи>

Вообще-то я ничего на этот счет и не говорил Wink У меня-то речь шла в основном о движках Smile Хотя, создатели игр - это вообще непредсказуемый народ - сейчас вон ведь разрабатывают аркаду The Hobbit, в которой stealth-элементов будет, боюсь, не больше, чем в любом другом платформере Rolleyes
Капитан Ос
#28
Кстати говоря об дополнении к НВН Хоббит , то совсем не обязательно что б
главным героем был хоббит , то есть Бильбо.В ДС нет stealth и тд , но как говорит КапитанОС его можно немного эмулировать.Нету расы хоббит ?
А для чего же существует создание моделей ?Думаю что у ДС не меньше преимуществ перед движком НВН.Обе игры хороши и у обоих движков есть как плюсы так и минусы.
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#29
Добавлять расы в ДС можно, правда это потребует серьезного труда, как в плане моделирования/анимации, так и программирования. Но, тем не менее, это возможно, у нас вот, например, эльфы есть Rolleyes
Капитан Ос
#30
Я даже имею ввиду не сколько сами расы а просто модели.Например пусть он остается человеком а модель будет хоббита и тд.
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#31
Если менять модели - то нужно менять и анимацию, и расу - иначе в игре тогда вообще все люди будут хоббитами Smile Но можно сделать и проще - попробовать установить параметры роста главного героя скриптом, например, в 2 раза ниже стандартного человеческого, ну или как нужно Wink И еще тогда надо порезать возможности изменения внешности перса.
Капитан Ос
#32
Хм а если просто создать нового монстра хоббита и скриптами позволить играть за него ?Так можно ?Тогда много не придется переделывать.
А за эльфа играть можно будет ? :excl:
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#33
2 Mephisto

<Хм а если просто создать нового монстра хоббита и скриптами позволить играть за него ?>

А приблизительно так и делается Smile Только персонаж обозначается не как монстр, а как good_hero Wink

<А за эльфа играть можно будет ?>

Можно! Smile
Капитан Ос
#34
Класс ! Ждем не дождемся полной версии Аллодов .Респект вам за то что вы этим занимаетесь и доставляете фанатам радость . Big Grin
"{}•••®/A//P][R[$®•••{}"
#35
nwn.bioware.com


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)