Первая Война
#1
Гм.. Вначле авторское вступление...

Хочу сказть пру слов... Во-первых это мой заключительный рассказ(по кр. мере в этой серии). Во вторых это первая часть, и в третьих, она очень сырая, поетому над левыми граммтическими и орф ошибками особо не глумиться прошу... :unsure:

Хм ладно все сказал теперь чтоб погрузится лучше в атмосферу рассказа прокрутите окно так, чтоб все что над линией не было видно... ну и пересильте лень и читайте... И БОЛЬШЯ ПРОСЬБА!!! ЕСЛИ УЖ У ВАС ХВТИЛО УСИДЧИВОСТИ прочитть рассказ, то не ленитесь и оставте свое мнение о нем, без разницы, плохое или хорошее, пожалуста, ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО...
Sad Вот так... Wink

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Коридор, кажущийся бесконечным... Мигающие лампы на потолке..... Глухо грохочут, ступая по каменным плитам механические ноги. Я вернулся... На войну.
Я не оборачиваюсь, но знаю что за мной идут такие же пилоты боевых роботов...
Огромные железные двери открываются...Я вижу... Бескрайняя долина... К небу поднимаются столбы пламени и дыма... По поверхности скользят машины, напоминающие жутких насекомых... Боевые роботы, управляемые ветеранами... В ушах стоит гул от взрывов...

- Первый, требуется поддержка в секторе 9, - Хрипло кричат мне в рацию. – Прорыв в третьем квадрате.

Мимо меня проносится машина на плазменной подушке, направляя все шесть пушек на радар базы. Рефлексы действуют быстрее мысли, мощные пневматические манипуляторы поднимают орудия и в сверкающей вспышке машину разносит в прах. Боковым зрением я вижу как на робота моего товарища набрасываются сразу три машины, валят с ног и разрывают жесткий металл, пытаясь добраться до человека внутри. Безжалостно грохочут пушки. Надо мной по серому небу проносится эскадра бомбардировщиков, обрушивая плазменные бомбы на подступающие орды врагов. На высокой стене батарея плазменных пушек поливает разрушительным огнем горизонт. Так приятно ощущать всю мощь боевого робока К7-49 в руках. Ни одна из виденных доселе вражеских машин не могла обойти его по боевым характеристикам. Но машины брали другим... Числом. Уже поздно было поворачивать назад. Недавно ты, зеленый новичок, с восторгом в глазах первый раз попал в ангар и с восхищением смотриш на спящих роботов-исполинов... Курс обучения... Первое боевое задание... Бесконечные сражения...И вот ты уже настоящий ветеран знающий своего робота как свое второе Я, помнящий пятьсот типов вражеских машин, цинично бросающий новичков в самое пекло, как пушечное мясо, чтобы защитить представляющие ценность обьекты...
Руки привычно поднимают рычаги и мощные сервомоторы, взвыв, следуя движению рук поднимаю манипуляторы робота, снабженные всевозможными орудиями... Глаза ловят в прицел машину, цель блокируется и две “смерти” оставляя белый дымный след несутся к цели чтобы через доли секунды расцвести гигантским огненным цветком, испаряя машину... В этой войне не было такого понятия как “резерв”, все силы и технологии были брошены в пекло войны....
Я иду вперед, поливая огнем врагов, знаю, что рядом идет мой отряд, десять роботов, пилотов асов. Я чуствую радость, гордость... Я знаю, мы победим... Мы не можем не победить. Весь мир должен принадлежать людям, а как же иначе?
Что-то с силой ударяет меня в бок, мой робот заваливается на бок... Падая я вижу машин, прорвавших фронт, стремящихся добратся до базы. Одна из них несется прямо на меня... Я рывком дергаю рычаг катапульты, но что-то заклинило и механизм не сработал... Секунда и механическое чудище достигло меня. Слепящий взрыв.. Плазма заливает кабину.. Горят волосы, мясо, кости... В шуме боя я не слышу своего крика....

Я вскакиваю с кровати, ударяясь головой о тумбочку... Воздух с хрипом врывается в легкие.. Я с трудом глотаю... Война... То от чего я так старательно бежал настигала меня каждую ночь. Каждую ночь я возвращался в ад, который создали люди...

В 2347 году человечество торжествовало. Огромный прорыв в науке позволил то, о чем раньше не могли мечтать. Технология “сжатия пространства” требовала огромных затрат энергии, но позволяла за доли мгновений преодолевть гигантские расстояния. Все планеты до которых ранее могли добраться люди на космических кораблях были выработаны, шел поиск новых ресурсов. “сжатое пространство” позволило добраться до далеких планет. И очень часто они были заселены неразумными организмами, почти всегда агрессивными. И когда в очередной раз колонисты выйдя из портала обнружило гигантских нсекомых снующих вокруг без размышлений начали их уничтожение, готовя место для лагеря. Огромное поле синей травы под пурпурным небом было усыпано сотнями тысяч трупов насекомых, оказавших малое сопротивление... Но позже они вернулись... Они оказались не тупыми тварями, а высокоинтеллектуальными, жестокими, разумными существами, не прощающих ничего. На ничего не подозревющий лагерь сползлись армады механических монстров, управляемых существами. Менее чем за десять минут лагерь был сметен и ни один человек не спасся. Расплта нступила. Но твари не остановились на этом... Они вошли в портал...

Никто не ожидал опасности с этой стороны... И когда из портала хлынула орда чудовищ никто ничего не понял... Я был там, мне было вряд ли больше десяти лет, я сидел в углу и смотрел как в хаосе гибли люди... Как мои родители, работавшие в этом комплексе были рзорваны на части... Город пылал... Когда люди опомнились и призвали армию было почти нечего спасать... Меня нашли военные, я так и сидел в нише, збрызганной кровью друзей и родных. Никогда не забуду военного, кторый шел взять меня на руки и вынести из здания. По пути он проскользнулся на чьих-то внутренностях и тихо выругался. Когда он проносил меня мимо я понял что он наступил на то что осталось от моего отца... С тех пор всегда когда очередная машина вспыхивала в перекрестье моего прицела я видел перед глазами лицо моего отца с широко распахнутыми глазами, сведенными в агонии губами, забрызгнное кровью, лежащее в своих внутренностях... Они не оставили ничего святого мне и еще очень многим. И когда после долгой битвы порталы удалось закрыть люди отказлись останавливаться на этом... Мы повторили ту же ошибку что и твари- мы жаждали мести... Через семь лет войны мы снова открыли порталы...

Страны и республики обьединились с одной целью- стереть проклятых тварей с лица планеты. И когда открылись порталы огромные ядерные ракеты, оставляя фкелы пламени влетали в порталы одна за другой сея по ту сторону смерть и разрушения. Затем в порталы пошла тяжелая техника, гений человеческой жажды разрушения... Те тври, кто уцелел в радиоактивном инферно были безжалостно раздавлены многотонными машинами... Тогда я уже был военным, люди брали всех кто хотел идти, они знали в ком по настоящему горит жажда мести... С певых минут когдя я сел за рычаги упрвления боевым роботом я понял, что это именно то, о чем я всегда мечтал, с криком просыпаясь ночью, вновь и вновь переживая тот ужасный момент, когда твари вырвались из портала.
А нашим командиром был молодой сержант... Он ненвидел их... Никто из его семьи не пострадал и был жив, но он ненавидел их как никто из нас... И несчетное количество раз мы шли по выжженной поверхности плнеты, поливая смертью все вокруг, и он всегда шел впереди, он был умен, не бросался сломя голову вперед, стреляя во все без разбору, что случалось с некоторыми из нас, нет, холодный расчет и безграничная жестокость- вот все, чего от него получали твари... И никто никогда не решался спросить почему он так ненавидит их...

Сопротивление существ было прктически сломлено, мы дожигали последние их укрытия и оплоты... А потом появилсь она. К тому времени у меня уже был свой десяток отборный бойцов, идеально работающих вместе... Нас награждали- но истинная награда для нас было видеть как в разорванном механическом чудовище корчится в агонии мерзкого вида тварь, заливая все вокруг слизью... К нам прибыло подкрепление с Земли, боеприпасы и запчасти и с ними несколько техников... С первого момента как я увидел ее я понял как в моей душе что-то повернулось... Высокая, с длинными рыжими волосами ей больше подходило роскошное платье, а не серо-синий комбинезон техника... Она была веселой, любила сидеть с нами вечером у походного костра, слушать рассказы, петь песни... И какая-то невидимая сила потянула нас друг к другу... И все произошло так просто, что мы и не поняли- почему это не произошло раньше. Первый раз за долгие годы я обрел счастье и покой с Николь. Казалось, мы так пройдем всю жизнь, кука об руку, никакие препятствия нас не остановят...

Сопротивление было сломлено. Мы торжествовали победу... Проклятые создания были полностью уничтожены... Кладки с яйцами заливали напалмом, и никто никогда не задумался, что там, под плотной оболочкой бьются в агонии и гибнут дети, пусть и не нашей рассы... Весь мир для людей, а как же иначе? Мы стояли с Николь и другими солдатами и смотрели как над плнетой всходит солнце. Восход, означавший новую эру... К переброске готовили строительные блоки, готовились основать поселения и начать освоение планеты... В тот момент я действительно верил в счастье, в то, что все можно изменить к лучшему...

Я и Николь решили остаться на планете, которую люди просто назвали Новая Земля, из за ее схожести с нашей родной планетой. Мы обосновались в небольшом горнодобывабщем поселении, мы работали, устраивая наш новый дом. В это время Земля была сильно перенаселена и поэтому многие с радостью отправились на новую, экологическую чистую планету. Исследователи спускались в улья насекомых, теперь мертвые и пустые, изучая их структуру... А потом у нас с Николь родился сын. Один из первых, кто был рожден на далекой планете, мы были счастливы, думали, что тут он обретет счастье большее чем на ныне грязной и перенаселенной Земле... Это была воистину иддилия...

В один из дней к нам в городок подкатил исследовательский джип. Я сидел перед домом и в задумчивости курил. Дверца открылась и откуда-то из глубин выбрался измазанный грязью ученый. Сразу было видно что он был чем-то взволнован. В руках он бережно держал какой-то сверток завернутый в ткань. Это был Майк, наш старый знакомый.

-Привет, ты почему сегодня так рано? - Поприветствовал я его,-Долго тебе завтрака придется ждать,- я ухмыльнулся.

- Боюсь нам не до завтрака... У нас тут нечто невероятное...

Ухмылку с моего лица смыло мгновенно.

- Заходи в дом, расскажи.- Я открыл дверь.

Тихо, чтобы не разбудить жену и сына мы прошли в кабинет.

- Что это у тебя за сверток ?
- Нашли сегодня в главном улье... Что-то вроде их книг... По механике.., и по другим наукам...

Я побледнел... Одним взмахом смел со стола всякие безделушки и сувениры. Майк бережно положил сверток на стол, развернул... Отдаленно это напоминало книги, только не из бумаги а из какой-то тонкой но твердой глины... На том, что должно было изображать обложку были какие-то каракули... Я перевернул одну страницу, другую... Все те-же каракули... Я вздохнул. Вряд-ли мне удастся перевести это... Что меня больше всего интересовало так это то, как твари, будучи на уровне такой низкой культуры строили боевые машины, которые к сожалению мы так и не смогли изучить- все захваченные или поврежденные образцы самоликвидировались, порой раня стоящих вокруг солдат... Я листал страницы и не вдумываясь глядел на мало что мне говорящие каракули.

- Мы решили что это их исторические хроники, -Майк словно читал мои мысли.- Над ними уже ломают голову наши яйцеголовые... Думю тебе лучше стоит взглянуть на это...

Он сдвинул стопку и достал одну из глиняных книг. На обложке были по моему мнению ничем не отличающиеся от предыдущих загогулины и каракули...

- А это что типа их развлекательный журнал? – Неуклюже сострил я и открыл первую страницу...

В горле у меня что-то свело... Я сразу понял бесценность того что было передо мной... Я напомнил себе что надо сделать вдох.

На первой странице четкими волосяными линиями был выведенен “скорпион” как мы его звали во время Первой Войны…

- Бог мой!..

- И мой тоже, поверишь ли ? Это описние их техники.

Дрожа, я перевернул страницу... И вновь приклеился к ней взглядом... На развороте я видел детали “скорпиона” , его внутреннее устройство, двигатели, орудия... Рядом с каждым элементом были написаны каракули, и теперь то, что я их не понимаю вызывало не холодное равнодушие а огромное возбуждение. Огрмным усилием я подавил желние вскочить, побежать с этой книгой к нашим исследователям и тыкать им в лицо сухой глиной до тех пор, пока они не расшифруют проклятые закорючки... Я нервно закурил и стал смотреть дальше... Какая-то таблица.., затем две страницы текста, видимо описание “скорпиона”.., и мленькая звездочка внизу страницы.. Дальше был еще один чертеж машины, я припомнил что видел его изредка на поле боя, подразумевалось, что он являлся носителем боезапасов. Перевернув страницу я убедился в правоте нашей догадки. Среди отдельный деталей опытный глаз легко определил трубу подачи и хранилище плазмы, нишы для торпед, ракетные “соты”... И снова звездочка.
Я листал страницу за страницей не замечая как течет время... Машины, машины, мшины... Те, что мы видели и другие, возможно мирные или те, которые так и сгорели в подземных ульях-ангарах, так и не успевшие попробовать нашей крови... Майк ухмыльнулся, вытащил у меня из пачки сигарету, закурил и сел в кресло напротив... “Маммонт”, “Левиафан”, “Богомол”, “Хранитель”... Глядя на простые чертежи я видел перед глазами эти машины как живые, идущие н нас, поливающие наши бункеры огнем... Так а это у нас что? Ах так это и есть те твари которые досаждали нас, подрываю под нам землю... И вновь звездочка... А это что за чудо ? Интересно как такое тяжелое туловище держится на таких тонких лапах... Так.., таблица наполовину пустая и описание всего на полстраницы... Звездочки не было... Должно быть она означала, есть ли в производстве данная машина. Проснулась Николь, зашла в кабинет заглянула мне за плечо и тоже замерла, глядя на серые страницы... Так, опять каракули... Шесть, семь страниц.. Да когда-же они прекратятся... Ага, видимо новый раздел... Так “Шершень” их истр######тель, показавший себя неплохо... Звезда есть, да и ей положено быть А это.. ”Стрекоза”, что-то вроде бомбардировщика и транспорта по совместительству.., и звезда... А это что за чудо? Куда оно вообще летит, вперед или назад ? Рзве только вниз... Хм, таблицы нет, описания две строчки, без звезды... Да и какая звезда етому умирающему от дистрофии хронику ? Наверняка действительно звезда это знак производства.. Раздел воздушной техники… Снова каракули… Я перевернул страницу… Серце сделало кульбит… Николь тихо вскрикнула…

- О Господи, нет, пожалуста, нет…

Невозможно перепутать эти линии… Эти края, эти загнутости… Вот тут сгиб чтобы преодолеть турбулянтность… А это видимо как-то связано с гипер ситемой…

Рука предательски дрогнула и пепел упал на дорогой ковер… Я поднял глаза н Николь и увидел слезу на щеке…

- Нет, этого не может быть , они еще не дошли до этого, это только чертежи, они не могли дойти до этого!- Я сам не верил своим хриплым словам…

-Какие мы были дураки! –Николь шептала плача.- Почему мы подумали об этом раньше ?!

Я смотрел и не хотел верить...

- Нет, нет у них не получилось! Не могло получится!- Шептал я как молитву переворачивая страницу.

Я уже знал что я там увижу но не хотел верить... Тяжело упал лист... Большая полностью заполненная таблица... Три страницы описания. И маленькая звездочка внизу страницы...

Книга выпала у меня из рук. Николь со стоном опустилась в кресло.

-Проклятые твари, они сделали это, мы не убили их, они везде..- Почти беззвучно прошептала она...

Идеальные линии... Хищные формы... Боевой межгалактический крейсер тварей... Проект действует...

-Ник, скорей бери Джона, мы сваливаем с этой чертовой планеты!- Я вскочил.-Майк, бери своих и убирайся отсюда к черту, если хочеш жить!

-Что такое? Я думал это тебе заинтересует!- Майк ничего не понимал и тихо бледнел, глядя на нас с женой.

- Они вышли в космос! И мы даже не думли об этом! Мы не знаем где они могут быть, на каких планетах! А мы тут расселись посредине их территоррии и пьем этот чертов чай и выращиваем цветочки- Я не замечал как кричу.

Майк схватился за голову. Николь в соседней комнате хватала самое необходимое.

Я побежал в гараж... Я не понимал, почему так спешу... Уже год мы спокойно жили без тварей, и почему они обязаны вернутся прямо сейчас ? Может они вообще решили оствить нас в покое... Не обманывай себя, напомнил я себе, они не из тех, кто забывает.
Я вбежал в гараж. На старом месте стоял наш старый джип, множество раз мною модифицированный, и чего уж греха таить не всегда к лучшему... Мотор завелся с пол оборота. Выезжая во двор я увидел как Майк запрыгивает к себе в джип.

-Майк, поспеши на Землю! Увидимя там!- Он махнул мне рукой и умчался по пыльной дороге.

Подбежала Николь с сыном и самыми необходимыми вещами... Я хлопнул себя по лбу и побежал в дом за оставленной там откопанной энциклопедией мшие тварей. Запрыгнул на место водителя, Николь пристегнулась рядом, Джон ничего не понимал и плакал сзади. Я посмотрел в зеркало... Гм-да в фильмах ужасов лица и то веселее. Я так и не понял почему мы так спешим... Ничего не предвещало ничего плохого...

Мы поехали по дороге, к ближайшему порталу... Я закурил... Что то было не так... Я обернулся... Гигантская тень наползала на солнце... Мы проехали два километра, когда упали первые бомбы...
Ответ
#2
Впечатляюще! Стиль мне очень нравиться


Тока что такое сервомоторы?

и ещё:
Цитата: десять роботов, пилотов асов
Не понял. пилотов-асов или пилотов, асов ??? как тут??
Ответ
#3
сервомоторы- это с помощью которых движения человека повторяются у робота...

а насчет десяти... десять пилотов-асов... B)
Ответ
#4
Может и не последний мой, но из этой серии последний... еще допишу его...

Просто по авторской задумке.... хотя нет, не буду вам раскрывать секрет, ато потом неинтересно станет... Все поймете, если кто-то не проста просматривает а хоть чуток вникет Wink
Ответ
#5
очень понравилось, только ... что-то не так: то ли чего-то не хватает, то ли , наоборот, что-то лишнее.
если б не это что-то, то, возможно, был бы полный шедевр
Ответ
#6
Ну ... чего-то нехватает - это верно, так как это первая часть из трех-четырех... Wink
ну а насчет лишнего думаю я чутка переборщил с книгами, что им там очень много внимания уделено... Huh

а вы как думете ?? :blink: :blink: :blink:
Ответ
#7
Kreiq, гм, сейчас тебе попытаюсь обьяснить.....

у меня получается такой стиль немного "без начала и конца", я намеренно опускаю многие подробности, а в общем и стандартное началоконец.... еще я могу совершенно неожиданно перескакивать с места на место.... ну вот почитай мой рассказ "третья волна", он где-то на форуме лежит, и поймеш, о чем я говорю..... Rolleyes а рассказ о знакомстве с Майком вполне может быть в конце последней части.... Wink
Ответ
#8
стандарт, но стандарт качества, ни чем не хуже других подобных рассказов, но к сожалению и ни чем не выдающийся... обычный рассказ для обычной массы, а надо писать для людей, которые выделяются из массы, был бы у меня талант, сам бы писал: мыслей много, а слов не хватает... увы
...век живи-век учись...
...знание-сила...
...кто ищет, тот всегда найдёт...
...Wind of change...
malkv
Ответ
#9
Стандарт говориш ?
ето нехорошо, так как я наоборот стремлюсь избегать стандартов, :angry:

ну ладно, malkv, а как по твоему, вот етот рассказ http://www.gipat.ru/forum/index.php?showtopic=2057

стандарт ? :blink:
Ответ
#10
Написано очень хорошо. Сначала, точнее в начале рассказа идёт слишком быстрое погружение в мир - просто, когда читаешь рассказы фентези не технических времён (ну на форумах наших Smile), а потом резко слушаешь Smile плазму, взрывы... короче сначала текст немного отталкивает, но далее всё нормально, даже отлично. Wink
Ответ
#11
Я тебе вот что скажу: пишеш ты очччень хорошо... Интерестный сюжет, много идей, богатое воображение, вообще, ты молодец.... Я по себе знаю, что написать какой-нить рассказ - это не так легко, бывает начну, пишу, пишу, а потом заброшу... веду к тому, что мало иметь хорошее воображение и много нереализованых идей, нужно иметь ТАЛАНТ....
Мне очень нравятся твои рассказы, единственный минус - тебе не хватает професионализма, но это ты сможешь очень легко поправить, просто пиши побольше...
Ну и конечно граматика, я понимаю, что когда пишешь столь объемный текст, то на такие мелочи и внимания не обращаешь, но читать граматически правильный текст поприятнее будет...
Главное пиши, у тебя все получится.....
Если пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - у пацана не получилось... :о)
Ответ
#12
Стиль перумовский. Интересно. Кука об руку - это элемент сюжета или апичатка?
Ответ
#13
2 SnAIperK

А что такое "апичатка"??? А-а-а, ты наверное имел ввиду опечатка, понял... Tongue
Ты сначала сам напиши такой объем текста (молчу про качество), а потом делай замечания такого рода.....
Если пацан сказал - пацан сделал, если пацан не сделал - у пацана не получилось... :о)
Ответ
#14
Мдя. Спорные ощущения. Вцелом неплохо. Даже очень неплохо. Но... автору хотелось побыстрее рассказать о новом пришестивии. И поэтому логика пересказа нарушена. А может и не нарушена но мысль скачет.. Вот бой, раз уже девушка и новый дом, раз и уже чертежи. Грустно.. могло бы быть лучше. Кстати, слишком много "..." может лучше мысли заканчивать, а не постоянно обрывать .... 8))))))
Ответ
#15
Pridon,27 Августа 2004, 17:36 Написал:2 SnAIperK

А что такое "апичатка"??? А-а-а, ты наверное имел ввиду опечатка, понял... Tongue
Ты сначала сам напиши такой объем текста (молчу про качество), а потом делай замечания такого рода.....
Почитай ради прикола на GipatGroup тему Приколы и прочее, может найдешь похожий объем текста, хоть и не такого уж качественного, но все хвалили Rolleyes
Ответ
#16

Добавил: ЧЕЛ [mergetime]1362924086[/mergetime]
ЧЕЛ,Воскресенье, 10 Марта 2013, 17:00 Написал:""ЕСЛИ УЖ У ВАС ХВТИЛО УСИДЧИВОСТИ прочитть рассказ, то не ленитесь и оставте свое мнение о нем, без разницы, плохое или хорошее, пожалуста, ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖНО...""
[right][snapback]41413[/snapback][/right]

Отлично, но действительно чего-то не хватает. Правда, круто =).
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)