О движке ПЗ
#41
Sun прав. Все элементы нижнего белья и легких доспехов это текстуры родного тела персонажа. Накаких изменений фигуры не происходит, только смена тексуры. А вот все элементы тяжелых доспех это изменение (или дополнение, как в случае с алмазными) в некоторых формах.
Что бы внести некоторую ясность, обясню.

Форма тела делиться на следующие разделы:
-голова
-торс
-предплечье(2-а)
-локоть с кистью(кулаком, идут как одно целое)(2-а)
-бедра
-верхняя часть ног(от бедра до колена)
-нижняя часть ног со ступнями (одно целое)

Поэтому, когда мы переодеваем персонажа в тяжелый доспех, происходит смена формы одной, или нескольких частей. (Кстати, компенсация скрытия шея ихмо происходит за счет увеличения форм торса и шлема).
Если вы ходите в легком доспехе, то фигура персонажа изначальная. А вот когда вы надеваете тяжелый жоспех, происходит изменение в сетке.

Надели шлем - вместо головы кубик. вопрос с открытым лицом кстати решаеться довольно просто - накладываеться сверху(зависит от выбранного лица). А в остальном вроде бы проблем нету, если я не ошибаюсь, то затылок тоже преврящаеться в новую форму.

Надели короткую безрукавку - изменилась форма только туловища. Кстати, здесь некооторые сомнения, касающиеся наличием наплечников в некоторых моделях. Но я думаю наплечники относяться в структуре торса и просто больше закрывают элементы плечей.

Эть модели в которых присутствуют торс и лоскти с кистями, при отсутствии плечей. Дак никаких проблем в этом нет. Плечи остануться неизменными, с текстурой нижней брони, ведь на каждый элемент своя текстура, а остальное изменит форму.

С ногами та же аналогия, те элементы, на которые надеваеться броня и будут заменены

Тем, кто не понимает, что легкая броня есть изменение текстуры советую обратить внимание на сохранение граней при снятых штанах и одетых Smile .

Что касаеться щитов, то в этом случае я считаю невозможным сделать дополнительное изменение в форме. Щит, а точнее его форма, может являться только отдельным объектом. А вот на счет привязки надо подумать. Ведь привязали же кристалических доспех. А в том что он привязка а не изменение а текстуре я сильно уверен. Конечно не исключено, что я могу и ошибаться, но видно, что он не плотно прилегает к фигуре перса, особенно заметны выступы на плечах. Да и с заменой текстур получилась бы лажа.
Кстати, наверное он и выглядит таким убогим, из-за того, что сложную модель привязка не потянула бы, а ведь надо, чтобы сохранилась пластика движений.

ЗЫ. Ну все, ругайте Smile )
#42
Все. Щас будем ругать. Smile
1. Твое распределение частей тела неправильное. Кулак с предплечьем, голень со ступней НЕ идут как одно целое.
2. Изменения сетки... Изменение сетки происходит ИМХО за счет наложения новой сетки с альфа-каналом на старую. никаких повторных наложений и перемешиваний. Кираса, имхо, при наложении накладывается на сетку тела, плеч, и заменяет предплечье с кулаком (смотря какая кираса, конечно Smile
3. "что касается щитов, ... "
Почему же ? между прочим, совершенно не важно, есть ли соединения сетки между 2мя элементами, если таковых нет, тем не менее они вполне могут оставаться элементами одного и того же объекта...

[ 28 июня 2002: Изменил: Го-Го третий ]</p>
#43
Понимаю, что все здесь троли, ящеры и драконы, а
я Хм.... гоблин, но так как я программист (Мне 16 лет Smile )), то мне просто интересно, а где вы исходный движок взяли. Может где-то есть исходник
ПЗ?
#44
Не один ты ту программист, и не один с такого возраста, хотя не надо задаваться, что если знаешь один-два языка, что ты уже программист.
Хотя и не одному тебе тут интересно, где они достали движок ПЗ. Если я не ошибаюсь он был написан на С++? Нельзя ли его было бы получить и покапаться в нем?
#45
Движок точно сделан на C++. Но где-бы найти его? Big Grin
#46
Сана бить надо. А вось вывалится призовой. :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry: :angry:
#47
Если наруч - это текстура на руке, может быть можно изменить руку? Сделать такую модельку, у которой на руке есть непонятный такой нарост, обтянутый текстурой щита.
#48
«Настоящий» программист, может изменить драйвер видеокарты, и сделать полупрозрачность для всех текстур. И посмотреть…, каркас персонажа не изменяется, даже если надеть шлем или кирасу.
Щиты сделать так просто нельзя, хотя можно и попробовать. В принципе, в игре все сделано человеком…
#49
А все что сделано человеком, может быть им же исправленно. Могу поспорить Ниваловцы тоже думали как сделать щиты, только из-за большого количества рабаты решили не утруждать себя.
#50
вообще пока что ниче не ясно насчет аддона!!
Щит вместе с наручами сделать это извращение!
Ведь разработчики не делали оружие вместе с наручами!!!
Я сто-процентно уверен, что они могли-бы сделать и щиты-- но, либо не успели, либо решили что это появляет на геймплей!
Лошади- вещь сомнительная когда вы их сделаете все на них будут ездить-- тк скорость увеличится.
Представьте себе весь мир пз на лошадях!
Монстрам еще не хватало-бы их сделать! тода будет не пз а конный спорт!
Я думаю если вы хотите что-нить сделать-надо обращаться к разработчикам1!- типа навязаться им как помощники к разработки пз2 +пз онлайн НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ! Любой фирме не помешает работник которому не надо платить денег!
И вам хорошо и им хорошо!
Я думаю это наилучшее решение для вас, тк такими темпами вы ниче хорошого не сделаете!
#51
Ну, чтож. Давайте поблагодарим kruts`а за свежую и оригинальную идею.
#52
Я то и хотел сказать, что Ниваловцы щиты точно хотели сделать, только на это уходило время ( движок переделывать ) а их видимо уже и так поджимало.
#53
Как известно, хотели сделать и щиты, и двуручное оружие, и даже плащи. Но так и не сделали ((. Причины точно не известны, но думается, им просто не хватило времени, торопил 1С….. Хотели выпустить побыстрее – вот и выпустили попроще….

В коде остались так же следы многих интересных вещей, например, магии «очарование», перков некоторых («магия исцеления», к примеру)…. ещё много чего.
#54
еще на счет щитов!
В ролике о пз (на диске аллодов 2) в конце был показан, замахивающийся герой в доспехах очень сильно напоминающих канийские армейские доспехи..
у него был щит в ролике!!!!!!!!!


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)